Свердловская пенсионерка заплатила 50 тысяч рублей за «бесплатный» ремонт окон


Свердловская пенсионерка заплатила 50 тысяч рублей за «бесплатный» ремонт окон

В Рефтинском аферисты орудуют под маской тимуровцев. Об этом сообщают местные жители, сообщает obltv.ru. Несколько человек уже задолжали крупные суммы за якобы бесплатную помощь.

Жительница Рефтинского Нина Морозова всё перечитывает страницы кредитного договора – не может поверить, что сама подписалась выплачивать за незначительный ремонт круглую сумму. Рабочие пришли без приглашения якобы бесплатно проверить состояние квартиры к зиме.

Нина Морозова: «Мне позвонила девушка, она сказала, что, вот, мы из фирмы по окнам, а я уже с ней встречалась месяц назад – она ходила по квартирам. Ну, я тогда: нет, нет. Вдруг через месяц – звонок по телефону: я вам мастера пришлю, – эта же девушка, я ее по голосу узнала, – он только определит, что вам заменить».

Мастер поменял ручки и уплотнители на окнах, заполнил монтажной пеной щели под подоконниками. После этого пенсионерке выставили счет на 47 тысяч 500 рублей. Женщина растерялась – ведь работа сделана – и подписала кредитный договор. Уже после дочь пенсионерки выяснила: цена материалов завышена в десять раз.

Ирина Гарцуева, дочь Нины Морозовой: «Первое, что я сделала, – я спустилась, побежала в фирму, которая недалеко находится. Девушка, которая сидела, говорит: вы знаете, я сама в шоке, вот этот вот уплотнитель у нас здесь стоит 50 рублей, я не думаю, что это у них закупочная цена, то есть они точно так же с накруткой, и если она у них стоит 50 рублей, то 500 рублей – это колоссально. Посмотрев по этому прайсу, девушка сказала: ну не больше семи тысяч, 5-7 тысяч».

Рекомендуем прочесть: Эксперты Премии «Оконная компания года» предупреждают о рисках «бесплатной» регулировки окон

К самой Ирине горе-работники приходили тоже, но девушка дверь открывать не стала. И правильно: если ремонт сделали, договор будет оспорить непросто, говорят юристы. Чтобы отменить действие документа, придется доказать, что человек не осознавал, какую бумагу подписывал.

Алексей Силиванов, юрист: «Если цена при выполнении работ была завышенной относительно других предложений на рынке, причем завышена существенно, есть основания для обращения в суд. Собрав все обстоятельства в совокупности: то, что человек пожилой, то, что его, возможно, ввели в заблуждение, то, что цена завышена – всё это вместе дает основание для защиты интересов в суде по закону о защите прав потребителей. Как минимум, можно снизить цену договора, которая была установлена».

Но вначале представители ответчика должны выйти на связь. В фирме, сотрудники которой так ловко заключили с Ниной Морозовой договор, ситуацию пока не комментируют:– Вы, чисто по-человечески, как думаете, может ли стоить заменить резинки на окнах 47 тысяч 500 рублей? 

– У вас какая-то претензия?
– Да, у меня есть претензия.
– Пожалуйста, в письменном виде.

Объяснить, почему работы стоят так дорого, в офисе фирмы тоже отказались:

– Руководителя нет на месте.
– А когда будет?
– В понедельник.

Сейчас Ирина готовит заявление в прокуратуру. Женщина хочет доказать, что ее маму обманом заставили подписать договор.