Более 400 нарушений жилищного законодательства выявили в Подмосковье на минувшей неделе


Более 400 нарушений жилищного законодательства выявили в Подмосковье на минувшей неделе

Госжилинспекция Московской области за прошедшую неделю выявила более 400 нарушений жилищного законодательства, инспекторы составили более 200 протоколов об административной ответственности, «лидером» по числу нарушений стал Наро-Фоминск, сообщает mosreg.ru со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

«С 23 по 27 октября в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 411 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 245 предписаний об их устранении и составлено 224 протокола об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, которого цитирует пресс-служба.

По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 129 штрафов на общую сумму 1,866 миллиона рублей, уточняется в материале. 

По данным пресс-службы, больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в Наро-Фоминском городском округе. Здесь 11 административных дел за нарушение лицензионных требований, несоблюдение требований энергетической эффективности и уклонение от обязанности по установке приборов учета заведены на ООО «ГУ ЖФ», ООО «УК ЖКХ», ОАО «УК ЖКХ «Прогресс» и ресурсоснабжающую организацию МУП «Теплосеть».

Восемь протоколов составлено в Рузском городском округе. За ненормативную температуру воздуха в квартирах и нарушения законодательства об энергосбережении к ответственности привлечены ООО «ЗИП» и ООО «Реал-Сервис», добавляется в сообщении. 

Также на прошлой неделе жилинспекторы обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2321 многоквартирном доме. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) обнаружили в 42 домах. Наибольшее количество таких домов находится в Дмитровском районе (11), семь – в Раменском районе, по шесть – в Мытищах и Серпухове, по два – в Коломне, Красногорске и Люберцах, Ступинском и Щелковском районах, перечисляется в пресс-релизе. 

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 21 доме. По четыре из них находятся на территориях Балашихи и Наро-Фоминска, три – в Краснознаменске, по два в Красногорске и Лобне, Ступинском и Щелковском районах, дополняется в материале. 

«На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки», – заключается в сообщении.