«Стоимость окон завышена в десять раз». По делу о скандальном строительстве детского сада в поселке ХБК вынесены первые обвинения


«Стоимость окон завышена в десять раз». По делу о скандальном строительстве детского сада в поселке ХБК вынесены первые обвинения

Дошкольное образовательное учреждение в Шахтах начали возводить три года назад. За это время скандальная стройка успела стать по настоящему роковой для ряда чиновников и не только, пишет kvu.su.

На днях городская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего директора ООО «ДонСпецСтрой», который обвиняется в невыплате заработной платы рабочим – строителям детского сада в поселке текстильщиков. Ему грозит до четырех лет лишения свободы. 

Ожидает своей участи и еще одно высокопоставленное лицо, имеющее прямое отношение к скандальному объекту – теперь уже бывший глава «Шахтыстройзаказчик» – предприятия, являющегося заказчиком большинства основных городских строек.

Организацией сейчас руководит исполняющая обязанности директора, Елена Балова. Ей-то и пришлось вновь оправдываться за грехи прошлого руководства:

– Я только четыре месяца занимаю эту должность. Мы стараемся решить имеющиеся проблемы. Говорить, что «Шахтыстройзаказчки» не выполняет своих функций нельзя. Все-таки мы делали детские сады на Артеме, на Шурфовой – это объекты, которые сегодня работают, – отчитывалась Балова в ходе заседания бюджетного комитета городской думы.

Депутаты, в свою очередь, лишний раз напомнили о вопиющих нарушениях, которые были допущены подрядчиками при строительстве многострадального объекта.

При монтаже потолков в детском саду использовались биоплиты (они необходимы в больницах, так как обладают антибактериальным действием), цена которых в шесть раз превосходит стандартные плиты. А стоимость пластиковых окон, согласно смете, и вовсе была завышена в десять раз. И это, по словам народных избранников, лишь часть нарушений.

Напомним, что согласно первоначальным планам, детский сад в поселке ХБК, строительство которого началось в марте 2014 года, должно было завершиться в октябре 2015-го. Работы были заморожены больше года назад.