Более 350 нарушений выявила Госжилинспекция на прошедшей неделе


Более 350 нарушений выявила Госжилинспекция на прошедшей неделе

«С 20 по 24 ноября в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 356 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 151 предписание об их устранении и составлено 387 протоколов об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, пишет gzhi.mosreg.ru По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 100 штрафов на общую сумму 1 миллион 370 тысяч рублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в Орехово-Зуевском районе. Здесь возбуждено 76 административных дел за непредставление сведений о техническом состоянии многоквартирных домов в отношении ряда товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов.

За те же нарушения в Сергиево-Посадском районе 35 административных дел заведены на ООО «УК ЖКХ «Посад-7», ООО «Евросибспецстрой-Сервис», ООО «УК «Виктория-5», ООО «УК «Виктория Парк», а также ТСЖ И ЖСК.

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2310 многоквартирных домах. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 21 доме. Наибольшее их количество находятся в городском округе Красногорск, Ногинском и Серпуховском районах (по 4).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 18 домах. 3 из них расположены в Красногорске, 2 – в Люберцах.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.