Уничтоженный в Петербурге витраж с «Восходом солнца» может быть найден


Уничтоженный в Петербурге витраж с «Восходом солнца» может быть найден

Петербургские градозащитники встретились с председателем ЖКС № 2 Валерием Разгуловым. Коммунальщики в сентябре выбросили в мусор витраж, находившийся в доме 5 на Введенской улице. Теперь вместо него стоит пластиковое окно. Панно считалось достопримечательностью Петроградской стороны, пишет metronews.ru.

Во время встречи активисты задали председателю вопросы о местонахождении исчезнувшего витража. Однако получить ответы было весьма затруднительно.

– Он пытался прикрываться долгами дома по квартплате, тем, что раньше к нему не обращались по такому вопросу. Тем не менее, мы объяснили свою позицию. Мы считаем важным найти подлинный витраж, – рассказала Анна Капитонова, член президиума СПбО ВООПиК.

По ее словам, к концу разговора создалось впечатление того, что Разгулов заинтересован в том, чтобы ситуация разрешилась благоприятно. В то же время, он уточнил, что был назначен на свою должность только 7 ноября и витраж был уничтожен не при нем. После встречи председатель ЖКС заявил, что градозащитники смогут встретиться с заместителем главы районной администрации.

Градозащитникам уже удавалось возвратить старинные произведения искусства. Так, петербуржец достал из мусора осколки витража, который располагался в доме 11 по улице Мытнинской. В одном из ресторанов Петербурга активисты смогли найти раритетные двери из дома Бака. 


Читайте также: 

Прокуратура оценит правомерность замены витража на стеклопакет в Петербурге

Витражи на помойку: уничтожение интерьеров в Петербурге поставлено на поток?