Владимир Мухин: «Специалисты контролируют процесс реконструкции дома Сатова»


Владимир Мухин: «Специалисты контролируют процесс реконструкции дома Сатова»

Глава управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин прокомментировал ситуацию с реставрацией дома Сатова, который расположен на пересечении Киселева и Горького в Саратове, пишет saratovnews.ru.

В доме Сатова, где сейчас находится магазин «Свет», ранее вместо исторической деревянной двери появилась новая, что вызвало недовольство со стороны, как краеведов, так и местных жителей. Сейчас же изменения продолжаются. Недавно было демонтировано обрамление окон. 

Относительно двери Владимир Мухин пояснил, что внешне дверь была восстановлена с улицы, однако реставрировать старую пока невозможно. «К сожалению, на ней трещина и для реставрации нужно много денег. Сейчас дверь находится у них на сохранении», – добавил глава управления.

Затем он объяснил, что специалисты контролируют процесс реконструкции объекта культурного наследия. Обрамление окон было демонтировано для реставрации, после чего вернётся на место. «Пластиковые окна нельзя разрешить, а старые окна реставрируются сейчас. Сотрудник доложил, что он был внутри и окна там», – рассказал Мухин.

Также Владимир Мухин дал поручение осмотреть внутренние территории. Если обнаружится, что там проводятся какие-то работы, то собственник будет привлечён к ответственности.

Материал по теме: После публикации в СМИ об уничтожении окон на памятнике архитектуры на место отправилась специальная комиссии