Расплата за лофт. Костромичей наказывают за незаконную перепланировку жилья


Перед началом строительного сезона – 2018 в Костроме наметился настоящий бум перепланировки: жители областного центра массово обращаются в многофункциональные центры (МФЦ) с просьбой согласовать демонтаж стен и перенос перегородок в квартирах. Однако практика показывает, что далеко не все дизайнерские фантазии можно воплотить в жизнь без нарушения закона.

Расплата за лофт. Костромичей наказывают за незаконную перепланировку жилья

В очередь за мечтой

Многие владельцы недвижимости, желая «расширить пространство», объединяют жилые комнаты с кухней, присоединяют к гостиным лоджии, изменяют конфигурацию ванных комнат и санузлов. Усилиями дизайнеров малогабаритные квартиры превращаются в просторные студии и модные арт-пространства в стиле лофт. Но не все так просто.

– Мы недавно купили квартиру, в которой нас все, в принципе, устраивает. Единственный момент – хотелось немного расширить кухню за счет лоджии, чтобы вынести туда холодильник и часть систем хранения. Однако от такого проекта пришлось отказаться. Выяснилось, что по существующим нормам вынос батареи центрального отопления на лоджию запрещен. Юристы объяснили, что если запрет все же нарушить, то можно попасть под суд и получить серьезный штраф, а продать такую квартиру в будущем уже не получится, – рассказала костромичка Елена Семенова.

Как пояснила корреспонденту rg.ru начальник управления строительства и капремонта администрации Костромы Светлана Соловьева, жители областного центра очень активно делают перепланировку в многоквартирных домах. За прошлый год в управление поступило 302 заявления от костромичей на пере-устройство жилых помещений. Из них 215 заявителей получили необходимое согласование. В 58 случаях в проведении работ было отказано.

– Очевидно, значительное увеличение потока желающих изменить интерьеры связано с тем, что люди более ответственно начали подходить к проведению ремонта и перепланировки, – предположила Светлана Соловьева.

Нагрузки на несущие конструкции и коммунальные сети установлены строительными нормами и правилами. Самовольное вмешательство не просто доставляет неудобства другим жителям дома, но и создает реальную опасность обрушения здания.

Увеличилось количество жалоб соседей, которые требуют «срочно проверить» жильцов, затеявших в своих квартирах ремонт.

– Самовольной считается перепланировка или переустройство жилого помещения без согласования с органом местного самоуправления или с нарушением проекта. За такие нарушения предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа до 2500 рублей. Кроме того, нарушителю необходимо будет привести помещение в прежнее состояние, – пояснили в горадминистрации.

Штраф за перфоратор

Как следует из санитарных правил и норм, при проведении перепланировки категорически запрещен снос несущих стен. Если речь идет о панельном доме, то на снос любых стен, скорее всего, будет дан отказ. Допустимо увеличивать площадь санузла или кухни за счет коридора. Но при этом в санузле необходимо занизить полы на три-пять сантиметров по сравнению с жилыми комнатами. Если в кухне установлена газовая плита, то нельзя объединять помещение с жилой комнатой с помощью арки: обязательно обустройство дверного проема. Запрещено изменять общедомовые коммуникации, а также переносить ванну или туалет в помещения, под которыми у соседей находятся жилые комнаты. На лоджии и балконе нельзя устанавливать радиаторы и делать «теплые полы», запитанные от общедомовой системы отопления. Не имеют права жильцы и устраивать кухню в помещении без окна. При монтаже кондиционеров уровень шума не должен превышать нормативов, установленных для жилых домов. А конденсат должен отводиться не на улицу, а в канализацию, чтобы не портить отделку фасада здания.

В 2017 году мэрия Костромы выдала 24 предписания о приведении жилья в первоначальное состояние тем жителям, которые допустили нарушения при переносе стен. Некоторые устранили допущенные огрехи добровольно, а примерно с каждым третьим нарушителем чиновникам пришлось судиться.

Обычно на восстановление первоначальной архитектуры квартиры горе-строителям дается от четырех до шести месяцев. Если помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок, суд может принять решение о продаже квартиры с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств.

Старушка с регистратором

Обилие обращений за разрешениями на перепланировку специалисты связывают не только с тем, что услуга эта оказывается бесплатно. В последние месяцы в контрольные и надзорные органы увеличилось количество жалоб от бдительных соседей, которые требуют от специалистов управляющих компаний, мэрии и жилищной инспекции «срочно проверить» жильцов, затеявших в своих квартирах ремонт.

– Звонков от обеспокоенных жителей поступает очень много. Порой случаются курьезы: соседи только мебель начали двигать, а бдительные бабушки уже звонят нам: «Посмотрите, а вдруг они там сносят несущую стену?» Их опасения вполне оправданны: в соседних регионах были случаи обрушения целых подъездов из-за неправильно проведенной перепланировки. К счастью, существенных нарушений в Костроме пока не было, – рассказали в мэрии.

Акты о нарушениях при проведении ремонта должны составлять управляющие компании. Эти документы могут впоследствии стать поводом для обращения в суд с требованием вернуть все на прежнее место.

Столь пристальное внимание специалистов к проблеме перепланировки не случайно. В 2013 году суд в Ярославле приговорил к полутора годам заключения местного предпринимателя Андрея Пшеничникова, по вине которого в январе 2011 года обрушился дом на проспекте Ленина. Купленную на первом этаже квартиру бизнесмен решил переделать под магазин, убрав внутренние перегородки. После такой «реконструкции» в доме рухнул подъезд, пострадали шесть квартир, ущерб превысил 19 миллионов рублей. Под завалами погибла 85-летняя женщина.

В мае 2016 года такая же трагедия произошла в городе Междуреченске Кемеровской области, где обрушился подъезд пятиэтажного жилого дома. Погибли два человека, еще трое были госпитализированы. Во время ЧП было повреждено 16 квартир, в которых проживало около 30 человек. По результатам экспертиз аварийный дом власти решили не восстанавливать.

Комментарий

Светлана Соловьева, начальник управления строительства и капитального ремонта администрации Костромы:

– Если собственник хочет провести перепланировку или переустройство квартиры, он должен обратиться в специализированную проектную организацию, имеющую допуск СРО, и заказать проект. Стоимость его составляет в среднем от 4500 до 15000 рублей. Затем с этим проектом и пакетом документов необходимо прийти на прием в многофункциональный центр. По регламенту и Жилищному кодексу, кроме проекта (если дом не является памятником архитектуры), собственнику необходимо представить правоустанавливающие документы на жилое помещение, технический паспорт или технический план. Услуга согласования перепланировки предоставляется бесплатно. Срок ее оказания составляет 45 суток. Но на деле документы оформляются раньше. Если у собственников возникают вопросы, то можно обращаться за консультациями в управление строительства администрации города, которые абсолютно бесплатные.

Справка «РГ»

По данным Государственной жилищной инспекции Костромской области, за минувший год специалисты ведомства обследовали 3225,5 тысячи квадратных метров жилищного фонда, выявив 2309 нарушений, в том числе 1169 нарушений правил технической эксплуатации и ремонта жилья, 54 нарушения правил пользования жилыми помещениями, 122 нарушения порядка начисления платы за ЖКУ. Согласно результатам проверок на нарушителей составили 739 протоколов об административных правонарушениях, выдали 913 предписаний об устранении выявленных нарушений, оформили 2199 актов. По итогам рассмотрения в судах 205 нарушителей были оштрафованы, 29 получили предупреждения. Общая сумма наложенных штрафов составила 15,227 миллиона рублей.