Окна и облицовка фасадов чувашских застройщиков вызывают вопросы


В Генеральную прокуратуру РФ и федеральный Минстрой ушло обращение депутата Чебоксарского горсобрания от «Справедливой России» Алексея Никитина с жалобой на бездействие региональных чиновников, пишет pravdapfo.ru. Парламентарий утверждает, что к нему обратились дольщики ЖК «Премьер» и ЖК «Олимп» с сомнениями по поводу пожарной безопасности применяемых застройщиком, компанией «Отделфинстрой», материалов при возведении домов. Базирующиеся в регионе контролирующие инстанции при этом сетуют на недостаток полномочий для проведения проверки. Между тем вопрос Никитин поднимает не праздный: 9 января сгорел фасад дома в Тюмени, до того из-за нарушения застройщиками стандартов произошли возгорания в Ростове-на-Дону, Хабаровске, Воронеже, Уфе и Грозном, а жителям ПФО наиболее памятен пожар в ТЦ «Адмирал» в Казани. Во всех случаях региональные контролеры сначала тоже в упор не видели нарушений пожарной безопасности, а в случае «Адмирала» все закончилось судебными процессами над всей верхушкой Госстройнадзора. «Правда ПФО» перенаправила вопросы депутата боссам «Отделфинстроя» и выдававшей положительное заключение на дома компании «Партнерстройэкспертиза» и получила обескураживающие ответы: похоже, за безопасность этих новостроек в Чувашии действительно никто не отвечает.

Наибольшие вопросы у знакомых с законами недовольных «Отделфинстроем» горожан вызывают применяемые компанией оконные конструкции. «На возводимых жилых домах в микрорайоне «Олимп» устанавливаются оконные конструкции из алюминиевого профиля Realit серии RW 71 , не имеющего заключение по оценке огнестойкости и пожарной опасности наружных ненесущих светопрозрачных стен по признаку потери целостности (Е) – Е15. Это является прямым нарушением требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 № 123-ФЗ, о именно его ст. 88. Также межэтажное расстояние по вертикали составляет менее требуемых 1,2 м., что является нарушением требований СП 2.13130.2012, а именно п. 5.4.18. Следовательно, в случае возникновения пожара данные окна не могут выступать в качестве пожарных преград и не будут препятствовать распространению огня по вышерасположенным этажам», – пишет Никитин в запросе на имя Генпрокурора РФ.

Окна и облицовка фасадов чувашских застройщиков вызывают вопросы

Окна и облицовка фасадов чувашских застройщиков вызывают вопросы
Микрорайоны «Радужный» и «Премьер»

На жилом доме в микрорайоне «Премьер», который также возводит «Отделфинстрой», по словам Никитина, устанавливаются витражные конструкции из алюминиевого профиля Realit серии RF 50 и оконные конструкции из профиля ПВХ, не имеющего заключения по оценке огнестойкости и пожарной опасности наружных ненесущих светопрозрачных стен по признаку потери целостности (Е) – Е15.

Кроме «Отделфинстроя», сходные конструкции применяют компания «Старко» при возведении ЖК «Ривьера» и ЖК «Альбатрос», ЖК «Парус», компания «Победа» в ЖК «Воскресенская горка», застройщик торгового центра на проспекте Максима Горького, 4 и некоторые другие застройщики, объекты которых также просит проверить депутат.

Окна и облицовка фасадов чувашских застройщиков вызывают вопросы

Окна и облицовка фасадов чувашских застройщиков вызывают вопросы

Окна и облицовка фасадов чувашских застройщиков вызывают вопросы
Пожарная безопасность этих объектов также вызывает сомнения у экспертов

На федеральный уровень обращение Никитина ушло после того, как местные чиновники не смогли ответить на него по существу. «Решение вопросов, изложенных в вашем обращении, не относится к компетенции органов федерального государственного пожарного надзора. Провести внеплановые проверки жилых домов по адресу Калинина, 89, 91, ул. Нижегородская, 6, ул. Богдана Хмельницкого, 12А, ул. Ярмарочная, 15, 15 к. 1 не представляется возможным», – ответил депутату заместитель главного государственного инспектора города Чебоксары по пожарному надзору Анатолий Потапов.

Окна и облицовка фасадов чувашских застройщиков вызывают вопросы

Республиканский Минстрой устами заместителя министра – главного архитектора Чувашии Александра Шевлягина заявил, что нарушений не видит. «При строительстве многоквартирного жилого дома поз. 2а микрорайона «Олимп» в г. Чебоксары применяются профили алюминиевые для светопрозрачных ограждающих конструкций изготовитель ЗАО «Реалит» (соответствует показателю пожарной безопасности «НГ» согласно сертификаты соответствия №ССРП-RU.ПБ34.Н.00027) и стекло закаленное огнестойкое монолитное торговой марки FireClass (предел огнестойкости Е60, сопротивление теплопередаче 0,75 кв. м х С/Вт) согласно сертификатам соответствия №НСОПБ.RU.ПРО89/3.Н.00424  и паспорту на изделие», – заявил Шевлягин.

Окна и облицовка фасадов чувашских застройщиков вызывают вопросы

Но внимательные читатели ответа главного архитектора, должно быть, заметили: чиновник упоминает отдельно про сертификат на стекло и отдельно про сертификат на алюминиевый профиль. Тогда как по закону тесты на пожарную безопасность должны проходить не только материалы, но и конструкция в целом. В соответствии с ГОСТ Р 53308-2009 «Конструкции строительные. Светопрозрачные ограждающие конструкции и заполнения проемов. Метод испытаний на огнестойкость» определена методика проведения пожарных огневых испытаний строительной светопрозрачной конструкции целиком с целью определения пределов огнестойкости.  

Здесь будет уместна аналогия: все автопроизводители проводят краш-тесты своих автомобилей в сборе, а не пишут отписки недовольным потребителям, ссылаясь на то, что сертификаты качества прошли отдельно металл и отдельно стекло.

«На одном из объектов «Отделфинстроя» Шевлягин разглядел пожаростойкое стекло и посчитал, что конструкция из алюминия тоже волшебным образом стала пожарным ограждением. Никакой информации, что подрядчик имеет «отжиг» конструкций, что является обязательным и доказывает огнестойкость!  А если эти конструкции являются пожарными ограждениями, то у подрядчика должна быть лицензия МЧС на монтаж таких конструкций. На другом объекте опять-таки «Отделфинстрой» он углубляется на пожарные расчеты, которые требуются только при специальных технических условиях, но ни на один объект в Чебоксарах они не выдавались (согласовывает МЧС). Про другие объекты все умолчали, а ведь там также внушительный список нарушений. В этом списке есть объект, который уже горел летом 2017 года (апартаменты на Заливе), есть объекты, которые сделаны частично из композита класса Г4 (ЖК «Воскресенская горка» и коммерческие объекты у СК «Центр»), и многие другие с большим количеством нарушений пожарной безопасности. МЧС в ответе пожаловалась, что больше не имеет права надзирать, только совместно с прокуратурой. Прокуратура оправила по надзорности в МЧС и Минстрой ЧР. Порочный круг замкнулся. Никто не увидел нарушения Федерального закона и угрозу безопасности жизни человека!» – жалуется Никитин, объясняя свою позицию по выводу проблемы на федеральный уровень.

Неофициально же источники на рынке, с которыми удалось поговорить «Правде ПФО», объясняют круговую поруку контролеров следующим обстоятельством: когда они слышат слово «Отделфинстрой», рука сама поднимается строчить отказные отписки. Ибо компания эта сейчас в фаворе у руководства республики, ее босс Александр Черкунов удостоен ордена из рук главы региона Михаила Игнатьева. Директор «Отделфинстроя» по производству Алексей Мурыгин избрался в Госсовет от «Единой России» и несет немалую общественную нагрузку – от руководства республиканским «Советом отцов» до, выражаясь уклончиво, неофициального финансирования ряда крайне важных для команды Игнатьева инициатив.

Не так давно руководитель региона лично приезжал в возводящийся «Отделфинстроем» район «Радужный» на открытие частного медицинского центра, и демонстративно позировал вместе с Черкуновым и Мурыгиным перед камерами государственных телеканалов и правительственных фотографов.

Понятно, что в такой ситуации вопрос соблюдения «Отделфинстроем» требований пожарной безопасности – дело для властей республики десятое. Вот и строчат чиновники отписки, не вникая в суть сомнений. А ведь жители Чебоксар помнят, что новостройки в «Радужном» уже горели – правда, тогда, в 2016 году, вопрос удалось замять.

Не лишним будет вспомнить, кстати, что компании, которые упрекают в использовании несоответствующих закону оконных конструкций, возводят еще и ряд стратегически важных социальных объектов: «Старко» – Кадетский корпус ПФО, аффилированное с Черкуновым и Мурыгиным ООО «СМУ-115» – поликлинику в центре Чебоксар, и там наверняка применяются те же конструкции, закупаемые у тех же подрядчиков.

Пожар в «Радужном» в 2016 году

О том, к чему приводит экономия на пожаростойких материалах, хорошо осведомлены жители других регионов РФ. 9 января «Первый канал» опубликовал расследование пожаров в новостройках в Тюмени, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Воронеже, Уфе и в Грозном, где девелоперы и подрядчики нарушили стандарты качества. Зрители этого репортажа без труда разглядят на домах-погорельцах знакомые по чебоксарским пейзажам материалы.

Жителям ПФО же наиболее памятен пожар в ТЦ «Адмирал» в Казани: там тоже сначала контролирующие органы в упор не видели нарушений, а после того, как в пожаре погибли 17 человек и пострадали еще 25, на скамье подсудимых оказались не только руководители торгового центра, но и вся верхушка республиканского Госстройнадзора.

Облицовка сгоревших домов из репортажа Первого канала очень похожа на ту, что применяется в Чебоксарах

Так что «Правда ПФО» решила взглянуть на обращение депутата повнимательнее и подключиться к проблеме самостоятельно. Издание разослало запросы застройщикам с просьбой прокомментировать подозрения Никитина, предоставить сертификаты пожаростойкости на применяемые при возведении домов конструкции и лицензии от МЧС своих подрядчиков по монтажу окон.

Кроме этого, так как депутат сетовал на положительное заключение компании «Партнерстройэкспертиза» на возводимые «Отделфинстроем» дома, журналистский запрос ушел и туда. Но в экспертной организации «Правде ПФО» неожиданно заявили, что никаких заключений на материалы «Отделфинстрою» не выдавали и ответственности за них не несут, ибо занимаются другими вещами.  

«В соответствии со ст. 49 Градостроительного кодекса РФ экспертизе подлежит проектная документация объектов капитального строительства. Рабочая документация экспертизе не подлежит. В представленной на экспертизу проектной документации <…> в микрорайоне «Олимп» <…> навесные наружные стены со светопрозрачным заполнением представлены только в архитектурном решении фасада здания, без его конструктивного решения, где осуществляется выбор конкретных фасадных систем, оконных конструкций, в том числе и материалов, из которых они изготавливаются», – заявил директор компании Сергей Банюк.

Окна и облицовка фасадов чувашских застройщиков вызывают вопросы

Окна и облицовка фасадов чувашских застройщиков вызывают вопросы

«Отделфинстрой» и «Старко» же и вовсе проигнорировали запросы «Правды ПФО». В первом случае это особенно удивительно, учитывая, как ревностно выкупившая в августе 2017 года 50% компании семья Кортуновых относится ко входному контролю качества на стройке, когда речь идет о продукции другого их актива, завода «Чувашкабель». Издание готово опубликовать объяснения и комментарии застройщиков, как только они поступят в редакцию.