Жительнице Пермского края заменили уплотнительные резинки на окнах на сумму, равную стоимости самих окон


Жительнице Пермского края заменили уплотнительные резинки на окнах на сумму, равную стоимости самих окон

Замена уплотнительной резинки на пяти окнах вылилась в сумму в 25 тысяч 325 рублей. Когда бабушка увидела, что подписала в договоре, ей стало плохо, пишет iskra-kungur.ru.

Звонят сами

В редакцию газеты «Искра» обратилась жительница Кунгурского района Пермского края – 80-летняя Екатерина Михайловна. Она рассказала свою историю, как её обманула фирма, занимающаяся обслуживанием окон.

 13 февраля на стационарный телефон позвонила женщина и сказала, что она из компании, обслуживающей пластиковые окна, – говорит Екатерина Михайловна. – Спросила, когда мы установили. Я ответила, что в 2013 году. Женщина предположила, что за пять лет уплотнительные резинки уже потрескались и из окон дует. А их организация бесплатно обследует окна и мастер как раз в этот день будет по двум адресам в Плеханово, может заехать и к нам на осмотр.

Пенсионерка поддалась на уговоры и согласилась принять мастера. Ведь за осмотр денег обещали не брать.

Как под гипнозом

Екатерина Михайловна не собиралась ремонтировать окна. Дело в том, что её внук Артём работает в Пермской компании, которая занимается установкой и обслуживанием оконных блоков. Недавно на юбилей бабушки он привёз и заменил входные старые деревянные двери на пластиковые.

Однако визит незнакомого мастера по непонятным причинам заставил престарелую женщину изменить своё решение.

Пришел от фирмы человек, назвался Денисом, – вспоминает бабушка. – Посмотрел окна. Говорит, надо срочно менять прокладки. Замена быстрая, денег стоит не много. А сам так вежливо разговаривает. Убеждает, что это ведь «копейки». Сама не знаю, как он меня уговорил заменить уплотнитель. И я тут же подписала договор. На следующий день приехал работник и заменил «резинки». Подмахнул акт выполненных работ. Когда я подписывала документ, только тогда обратила внимание, что сумма 17,56 тысяч рублей.

Женщина не успела отдать деньги, так как было запланировано устройство ещё двух приточных клапанов для лучшей вентиляции окон. Не веря, что замена каких-то резинок так дорого стоит, она позвонила по телефону, указанному в визитке, и попросила сделать распечатку работ и их стоимость.

Такие … хорошие подарки

Согласно распечатке комплекса ремонтно-профилактических работ, замена уплотнителя на пяти окнах – 15800 рублей, двух приточных клапанов – 5000 рублей, регулировка фурнитуры – 3250 рублей, обработка стыков жидким пластиком –1250 рублей. Всего – 25 325 рублей.

Однако компания в подарок делает скидку на уплотнитель – 20 %, и дарит бесплатную регулировку фурнитуры и обработку стыков.

Сумма с учётом скидок и подарков вышла в 17640 рублей.

Бабушка отказалась от установки двух приточных клапанов, и сумма сократилась до 12640 рублей.

Почему так дорого?

Несмотря на акции, подарки и отказ от приточных клапанов, замена уплотнителя всё равно выходит дорого.

Чтобы разобраться в ценовой политике, я обратилась в известную кунгурскую компанию, которая несколько лет занимается производством и установкой окон.

5500 рублей за пять окон  это максимум, – подытожил специалист.

Оказывается, что к ним за справками о замене «резинок» уже начали массово обращаться люди. Людям насчитывают по 450 рублей за погонный метр за импортную уплотнительную резинку, тогда как обычная стоит порядка 50 рублей. А её оптовая цена – от 7 рублей за погонный метр.

Как объяснил специалист, ощутимой разницы в качестве нет, равно как и смысла её установки.

Подписала – плати

Я набрала номер, указанный в визитке, – компанию «ВеКо», с которой столкнулась бабушка.

Представилась обычным клиентом, которому надо заменить «резинки» на пяти окнах. Во сколько это мне встанет?

Трубку взял сам предприниматель – Николай. Он любезно объяснил, что погонный метр материала стоит 250 рублей. Хм… Уже не 450 рублей, как у пенсионерки. Видимо, чем моложе голос, тем труднее «развести» на большие деньги.

А почему в Плеханово у бабы Кати по 450 рублей? – спросила я, представившись уже корреспондентом «Искры».

Голос в трубке взял паузу и ответил, что они за услуги могут брать любые деньги. Лишь бы договорённость с клиентом была достигнута.

Она договор подписала, мы работы сделали (акт выполненных работ также подписан), а деньги не заплатила, мы заходим в суды, и заплатит она ещё больше – плюсом за услуги нашего юриста, как минимум около 18 тысяч рублей. Так и передайте ей!

Я договорилась с ним о встрече, чтобы детально обсудить суть проблемы.

С чужим брендом

Пробила по интернету предпринимателя и его вид деятельности. Оказалось, что ИП он зарегистрировал недавно – в 2015 году в Перми. Основной вид деятельности – строительство водных сооружений. А компании «ВеКо» не существует.

Взяв координаты мнимой «ВеКо», пошла искать офис № 11 по указанному адресу с «корпусной» нумерацией. Без помощи местных жителей не обошлось. Компания на слуху, но никто не знает, где она находится.

Николай был единственным человеком, кого я увидела в офисе «компании».

Молодой человек скучал за компьютером, на столе лежал приготовленный для меня файл с ксерокопиями сертификата соответствия уплотнителя типа Q-Lon (установленных у бабы Кати), результаты испытаний и другие бумаги.

Какое вы имеете отношение к компании «ВеКо», – сразу спросила я, - указывая её в визитках и актах выполненных работ? Вы представляете Пермский завод «Окна ВЕКА»?

Нет. Это мой незарегистрированный бренд. Я могу взять любой другой. А вы думаете, что у Кунгурских фирм, которые вставляют окна, у всех зарегистрированные бренды? – ответил Николай.

Производство не услуга

Кроме основного вида зарегистрированной деятельности (строительство водных сооружений) у предпринимателя есть еще шесть дополнительных. Среди них есть производство стекольных работ, но нет «бытовых услуг оказываемых населению», предусматривающие ремонт оконных рам.

Возникают сразу два вопроса: законно ли предоставление услуги в принципе и качественную ли услугу оказали? Ведь мастер, заменяющий резинки, должен быть, как минимум – трудоустроен, и как максимум – пройти обучение по профилю.

Умелец, который устанавливал прокладки на окнах у бабы Кати, сказал ей, когда она спросила о причине столь дорогого заказа: «разбирайтесь сами, у меня это шабашка».

Компромис не найден

Внук Артём обсчитал замену прокладок на окнах по ценам Пермской фирмы, где он работает – 3,6 тысячи рублей. Баба Катя готова и пять тысяч рублей отдать, лишь бы побыстрее забыть эту неприятную историю.

Предприниматель Николай согласился снизить цену только до 10 тысяч рублей. Апеллирует тем, что материалы ему обошлись в 7,6 тысяч рублей. На меньшее не согласен.

В месяц, со слов предпринимателя, он заключает около ста договоров. Но где гарантия, что среди них нет обманутых, кому под видом «бесплатного осмотра» навязали дорогую услугу?