Учителя школы в селе Олекан пожаловались на окна, опасные для детей


Учителя школы в селе Олекан пожаловались на окна, опасные для детей

Учителя школы села Олекан Нерчинского района Забайкальского края рассказали депутату Госдумы о том, что часть оконных проёмов прогнила, стёкла не держатся в ставнях и угрожают жизни и безопасности детей и сотрудников учреждения, сообщил chita.ru 17 марта представитель депутата.

«Часть оконных блоков пришла в негодность, переплёты прогнили, стекла не держатся в переплётах и могут выпасть, что создаёт угрозу жизни и здоровью детей и работников школы. Комиссией составлен дефектный акт, получены две сметы: для замены окон с северной стороны здания на сумму 2 446, 129 тысячи рублей и смета на замену всех окон здания на сумму 7 632, 065 тысячи рублей. При обращении в ГАУ «Госэкспертиза Забайкальского края» выяснилось, что школа села Олекан не включена в перечень объектов капитального ремонта на 2018 год, утверждённый губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой. По этой причине в проведении экспертизы нам было отказано», – сообщили учителя депутату.

По информации депутата, ещё в 2016 году Роспотребнадзор выписал олеканской школе предписание с требованием заменить покрытие полов в рекреации. Цена вопроса – 205,036 тысячи рублей. В бюджете района на это тоже нет средств. Ремонта требует также система электроснабжения школы – выявлено большое количество нарушений.

«Надежды на получение средств из местного бюджета у нас нет, так как проблем в других образовательных учреждениях района не меньше, чем у нас», – добавляют учителя.

Депутат направил обращение на имя губернатора Забайкальского края с просьбой вмешаться в ситуацию и оказать олеканской школе адресную помощь в решении проблем.