Опасный капремонт: Петербуржцы просят студентов спасти исторические витражи в доме


Опасный капремонт: Петербуржцы просят студентов спасти исторические витражи в доме

Жители дома на 3-й Советской улице в Санкт-Петербурге готовятся к капитальному ремонту. Здание состоит из двух построек, но только одна из них относится к памятникам. Судьба другой части дома под угрозой, пишет 78.ru.

Одна часть дома была построена в 1887 году и охраняется комитетом по охране памятников. А вот вторая возведена в 1903 году, и несмотря на то, что исторический фасад сохранен практически в первозданном виде, к памятникам эта часть здания уже не относится.

Парадная дома действительно напоминает музей. Печь, перила, лепнина на стенах и потолке, кафельная плитка на полу – все сохранилось еще с момента постройки, а это начало XX века. Весь исторический декор парадной сейчас под угрозой, а жители уверены, что виной тому – халатное отношение рабочих.

Фасад здания тоже в плачевном состоянии – по всему дому проходит огромная трещина. В смете фонда капитального ремонта указано, что трещину просто заштукатурят, а вот исторические витражи заменят стеклопакетами. Именно этого больше всего и опасаются постояльцы. Они не понимают, почему здание с вековой историей осталось без охранного статуса.

Найти старинные элементы после ремонта иногда вообще невозможно. Зачастую рабочие, не понимая ценности, просто выбрасывают витражи и другие бесценные объекты.

Сейчас, жители дома пытаются убедить чиновников отдать витражи на реконструкцию студентам художественных вузов и даже ведут переговоры с учебными заведениями. Остается лишь надеяться, что петербуржцам удасться отстоять исторические ценности, повсеместно вытесняемые равнодушным к вековой культуре ремонтом.