Госжилинспекция выявила 2093 нарушения на минувшей неделе


Госжилинспекция выявила 2093 нарушения на минувшей неделе

«С 16 по 20 апреля 2018 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 2093 нарушения жилищного законодательства. Было выдано 225 предписаний об их устранении и составлен 151 протокол об административной ответственности», – сообщил mosreg.ru руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 37 штрафов на общую сумму 1 миллион 350 тысяч рублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в городском округе Химки. Здесь 13 административных дел за нарушение лицензионных требований и несвоевременную оплату штрафов Госжилинспекции заведены на ООО «ДОБРЫЙ ГОРОД», ООО УО «Спец Сервис» и МП «ДЕЗ ЖКУ».

В городском округе Красногорск несоблюдение законодательства об энергосбережении и неисполнение предписаний жилищных инспекторов обернулись 9 протоколами в отношении ООО «ККС» и МБУ «Ильинское подворье».

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 3041 многоквартирном доме. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 195 домах. Наибольшее их количество – в городских округах Химки (17) и Орехово-Зуево (15), а также Пушкинском районе (13).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 73 домах. Больше всего их на территориях городских округов Дубна (18), Долгопрудный (7) и Королёв (6).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.