Жителю Зеленограда пришлось расстаться с балконом-самостроем


Жителю Зеленограда пришлось расстаться с балконом-самостроем

Суд поддержал требование Мосжилинспекции и обязал собственника демонтировать самовольную постройку, пишет mos.ru.

В Зеленограде по обращению жителя корпуса 601 жилищные инспекторы выявили балкон-самострой. Заявитель пожаловался в Мосжилинспекцию на незаконное изменение фасада многоквартирного дома.

При проверке полтора года назад было установлено, что собственник одной из квартир на втором этаже обустроил балкон. Основанием для самовольной пристройки послужил выступающий элемент фасада.

Согласно пункту 10 Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП, не допускается устройство лоджий, балконов, террас, веранд на вторых и выше этажах.

Мосжилинспекция выдала предписание управляющей организации, ответственной за содержание общедомового имущества, привести фасад жилого дома в прежнее состояние.

Во исполнение требований надзорного органа коммунальщики обратились в Зеленоградский районный суд с целью обязания собственника квартиры демонтировать пристроенный балкон. Суд удовлетворил иск управляющей организации.

После того, как судебное решение было передано службе судебных приставов хозяин квартиры самостоятельно разобрал незаконно возведённый балкон.

Теперь управляющей организации предстоит восстановить фасад дома. Исполнение предписания остается на контроле Мосжилинспекции.