Случайные жертвы крупного пожара в Воркуте начали менять окна за свой счет


Случайные жертвы крупного пожара в Воркуте начали менять окна за свой счет

Удручающая картина наблюдается сейчас на бульваре Пищевиков в Воркуте, где 8 мая дотла сгорело коммерческое здание между жилыми высотками. Не только пожарище теперь портит вид двора, но и выбитые стекла в квартирах ближайшей девятиэтажки, пишет nevnov.ru. Пока одни случайно пострадавшие собственники ожидают, что кто-то должен прийти к им и заменить стеклопакеты, другие не стали жить с дырявыми окнами и начали менять пластиковые окна за свой счет.

– Пожарный надзор еще не вынес заключение, кто виновен из нескольких предпринимателей. Вопрос ущерба жителям близлежащих домов, у которых потрескались окна будет возмещать виновное лицо в судебном порядке. Нужно сделать оценку ущерба и подавать иск в суд. Возможно, предприниматели добровольно сделают остекление. Неудачное было решение, что между жилыми домами. Если здание не будет восстанавливаться, значит необходимо его окончательно разрушить и рекультивировать, чтобы из окон не был вид на пепелище, – сообщил глава администрации Воркуты Игорь Гурьев.

Сгорели станция технического обслуживания и магазин общей площадью 350 квадратных метров. Из-за сильного задымления несколько десятков жильцов соседнего дома даже пришлось эвакуировать. Некоторые, вернувшись в квартиры, обнаружили там разбившиеся стеклопакеты. Пострадавшие вправе нанять независимого эксперта, чтобы оценить размер ущерба и подать в суд на виновника пожара, но пока не ясно, кто конкретно виновен. Тем более, что последний может перевести стрелки на местные власти.

– Ликвидировать очаг возгорания можно было оперативнее и без ущерба квартирам жилых домов, если бы все пожарные расчеты смогли подключиться к ставу, но им помешал неубранный своевременно коммунальщиками снег и они теряли здесь время, что было зафиксировано на видео, а значит тут есть и вина администрации, – считают сотрудники предприятия, оставшегося без крыши