Mayr-Melnhof Holz Gmbh и группа ЛСР ввели в эксплуатацию крупнейший в СЗФО деревообрабатывающий завод


Вчера в дер. Чудцы Бокситогорского района Ленобласти состоялся технологический запуск I очереди деревообрабатывающего комплекса ООО «ММ-Ефимовский». В торжественном мероприятии принял участие губернатор региона Валерий Сердюков. Совместный проект австрийской компании Mayr-Melnhof Holz Gmbh и группы ЛСР реализован предприятием ООО «ММ-Ефимовский» при поддержке правительства области.

I очередь завода – это лесопильное производство п лощадью 24 га. На ее строительство, с момента закладки первого камня, потребовалось менее 3 лет. Сегодня – это один из самых современных заводов области, который будет работать по эффективной фрезообразующей технологии, что позволит повысить полезный выход древесины и уменьшить отходы.

Под II очередь предприятия – завод по производству клееного бруса, к строительству которого планируется приступить в 2010 г., зарезервирован земельный участок. Таким образом, общая площадь завода с подъездными дорогами и железнодорожной веткой составит 42 га.

Предприятие станет крупнейшим в Северо-Западном округе России. Годовая мощность завода после вывода на итоговые показатели составит более 650 тысяч куб. м входящего круглого леса, выход готовой продукции – 350 тысяч куб. м пиломатериалов в год. Основное сырье – ель – на 80% будет поставляться на переработку из лесного фонда Бокситогорского и Тихвинского районов Ленобласти, еще около 20% - из ближайших областей. Часть сырья будет предоставлять дочерняя «ММ-Ефимовский» фирма «Стройлес 2», которая имеет договор аренды в лесфонде с разрешенным ежегодным объемом лесопользования 450 тысяч куб. м, из них пиловочника – 120 тысяч куб. м.

Технология производства предполагает безотходный способ переработки сырья. 100% коры и, при необходимости, стружки, будут служить топливом для установки по производству тепловой энергии, которая будет использоваться для сушильных камер, а зимой – для отопления всех производственных помещений.

Председатель правления совета директоров Mayr-Melnhof Holz Йозеф Дрингель, отметил: «Это не первое для нас лесопильное производство в Восточной Европе, но первый завод в России. Благодаря профессионализму нашего партнера – группы ЛСР и поддержке правительства Ленобласти, нам удалось даже в условиях экономического кризиса ввести в эксплуатацию деревоперерабатывающее производство, которое обеспечит как российский рынок, так и рынки других стран высококачественной продукцией, изготавливаемой на основе передовых технологий».

Основные потребители продукции нового деревообрабатывающего производства – это предприятия стройиндустрии и мебельной промышленности.

«Объем инвестиций в проект составил около 80 млн. евро. В соответствии с нашим бизнес-планом, на начальном этапе производства, мы планируем продавать 15% продукции в России. Но, возможно, эта цифра будет больше, поскольку потребности рынка в нашей продукции увеличиваются, - говорит генеральный директор ООО «ММ-Ефимовский» Кристоф Шмидт. - Данные наших исследований показывают, что сегодня потребитель не всегда удовлетворен тем, что есть на рынке пиломатериалов, и нуждается в качественной продукции широкого ассортимента. Следовательно, возможна переориентация рынка».

По оценкам специалистов, продукция завода востребована в таком стратегически важном секторе как индивидуальное и малоэтажное строительство. Такие позиции, как опалубка, балки, леса, используется в монолитном строительстве.

Наряду с Северо-Западным регионом, продукцию планируется поставлять в другие регионы России, страны СНГ и дальнее зарубежье: Японию, Западную Европу.

Информация с сайта АСН-инфо.