Из-за волокиты с оформлением земли откладывается строительство стекольного завода


ЗАО «Огнеупоры и технологии» перенесли на шесть месяцев, на конец 2010 года, срок сдачи первой очереди стекольного завода в Семилукском районе Воронежской области из-за продолжительной процедуры оформления земли, сообщил агентству финансовый директор московского ЗАО «Огнеупоры и технологии» Сергей Слепнев.

По его словам, компания не отказывается от реализации проекта в Воронежской области.

«Документы на землю еще не подписаны, без них начинать работы не имеет смысла, а процесс это очень долгий», – рассказал представитель компании. «Кроме того, свои коррективы внес финансовый кризис», – добавил он. Собеседник также сообщил, что ЗАО пришлось сменить поставщиков оборудования. «В данный момент они находятся в сложном финансовом положении, и сотрудничество с ними было бы слишком рискованно для нас», – уточнил господин Слепнев, добавив, что обе компании зарубежные. Он также заверил, что финансовых проблем с реализацией проекта не будет, поскольку средства, направленные на эти цели, хранились в евро.

Напомним, что соглашение о строительстве стекольного завода было подписано гендиректором ЗАО «Огнеупоры и технологии» и бывшим губернатором Владимиром Кулаковым на Первом воронежском инвестфоруме в июне минувшего года.
Проект предполагает возведение предприятия по выпуску листового стекла мощностью 1,2 тыс. тонн в сутки. Объем вложений, согласно подписанному соглашению, составит 5,6 млрд руб. Запуск первой очереди планировался в 2010 году (с мощностью 600 т листового стекла в сутки). Вторую очередь предполагалось запустить в 2012 году. Участок под строительство в 30 га расположен в Семилукском районе.

ЗАО «Огнеупоры и технологии» принадлежит 40% долей в ООО «Воронежстекло» (пос. Латное); 40% долей в ООО «Воронежстекло» принадлежит воронежскому ООО «Промэкспорт» и 20% – ООО «ГОК «Воронежнедра».

ЗАО «Огнеупоры и технологии» (Москва) существует с 2005 года. Является официальным агентом транснациональной компании Saint-Gobain Sefro, официальным представителем Dalmond Trading International Limited по поставкам огнеупорной продукции ОАО «Комбинат «Магнезит», официальным представителем ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров», «Семилукский огнеупорный завод», «Сухоложский огнеупорный завод», ОАО «Динур». Оборот общества в 2007 году, по собственной информации компании, – свыше 1 млрд руб.

Информация с сайта GlassNews.