Компания REHAU примет участие в международной строительной конференции


Компания REHAU примет участие в международной научной конференции «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность», которая состоится со 2 по 4 июля 2013 года в Москве. Спикером компании станет руководитель технического центра REHAU Антон Карявкин, выступление которого будет посвящено вкладу REHAU в строительство первого в России энергоэффективного дома по стандарту Passivhaus.

Энергоэффективное строительство – одно из основных и наиболее актуальных направлений работы конференции. Кроме того, немало внимания будет уделено ремонту и эксплуатации объектов коммунального хозяйства, высотному строительству, проблемам технического регулирования, а также вопросам долговечности и прочности конструкций и сооружений.

В ходе мероприятия Антон Карявкин выступит с докладом об успешном опыте строительства энергоэффективного дома в Нижегородской области. Энергоэффективный дом отличается от стандартного в первую очередь особенностями архитектуры: он имеет увеличенный слой утеплителя в стенах (в представленном доме его толщина достигает 50 см) и продуманную системы отопления и вентиляции. Все использованные при его строительстве инженерные решения направлены на достижение рекордно низкого энергопотребления – на оплату электроэнергии во всем доме суммарно тратится всего 1300 рублей в месяц. При этом экономия обязательно сопутствует с комфортом жителей и улучшенным микроклиматом.

Перед инженерами и проектировщиками здания стояла нелегкая задача – воплотить в жизнь концепцию Passivhaus в условиях сурового российского климата. Решить ее удалось во многом благодаря использованию высокотехнологичной системы оконных профилей с дополнительными утепляющими вкладышами REHAU GENEO PHZ. Она состоит из инновационного фиброволоконного материала REHAU RAU-FIPRO и не имеет стального армирования – именно за счет этого удалось добиться минимизации потерь тепла. Конструкция стеклопакета разработана ведущими инженерами и состоит из трех листов стекла с двумя низкоэмиссионными покрытиями и заполнением аргоном. Эти технологические особенности окон из профилей REHAU GENEO PHZ позволили снизить теплопотери здания на 76%.

«Развитие строительной отрасли – неотъемлемая часть общего курса на модернизацию страны. Предстоящая конференция позволит участникам не просто обсудить важные проблемы в области строительства, но и найти способы их решения, а также поделиться успешным опытом реализации проектов, о которых раньше мы не могли и мечтать» - добавил Антон Карявкин.


sepa, июля 1, 2013 12:03 am
«Развитие строительной отрасли – неотъемлемая часть общего курса на модернизацию страны. Предстоящая конференция позволит участникам не просто обсудить важные проблемы в области строительства, но и найти способы их решения, а также поделиться успешным опытом реализации проектов, о которых раньше мы не могли и мечтать» - добавил Владимир Путин.
Сергей Ельников, июля 1, 2013 8:59 am
Аминь-аминь, глаголю Вам  :D
Vadim Kaznovsky, июля 1, 2013 12:13 pm
О другом подумал. Технологии, разработки, это хорошо, но что мы имеем сегодня? Например, недавно реализованный проект Passivhaus:

Цитата
Стоимость строительства дома площадью 160 м2 составила 11 млн. рублей (1 кв.м ок. 65 тысяч рублей)

Вы готовы вложить столько денег в 160 метров, из которых жилая - дай Бог половина? Сегодня цены на такие дома с отделкой "под ключ" 3-5, не более. Кто будет строить дом в 3-4 раза дороже, чтобы экономить на отоплении?  :)