Низкая платежеспособность потребителей Северной Осетии ограничивает мощности предприятий


Промышленные предприятия Северной Осетии стараются работать ритмично, несмотря на экономические трудности. Рост производства в промышленном секторе составил 34%. В частности, уверенно ощущает себя карьероуправление «Кавдоломит».

Компания осваивает новые мощности. Здесь построен новый цех, установлено высокотехнологичное оборудование, на котором вырабатывается молотый доломит. Данный порошок – основа стекольной промышленности. Современная линия с компьютерным оборудованием позволяет производить продукцию, пригодную для изготовления высококачественного стекла. Раньше предприятие просто продавало добытый камень. Переработка сырья должна послужить увеличению прибыли и расширению рынка сбыта. Однако на складе скопились тонны готовой продукции. Спрос есть, но у потребителей нет денег.

«Для нашего предприятия – это новая продукция, – рассказывает главный механик ОАО «Кавдоломит» Таймураз Хабаев. – Продукт не дорогостоящий. Сейчас его востребованность достаточно высока. Но низкая платежеспособность наших потребителей ограничивает наши мощности».

Цех способен работать круглосуточно, но задействована только четверть мощности. Кредит в 26 млн, взятый на покупку оборудования, еще не выплачен. В других экономических условиях предприятие давно бы окупило расходы. Для полноценной работы у ОАО «Кавдоломит» есть все. Работа в карьере возле села Балта может продолжаться непрерывно. Залежи горной породы почти сплошные, поэтому потери минимальные. Здешний доломит – с высоким содержанием железа, а это самый важный показатель для производства стекла. По подсчетам специалистов, добывать доломит здесь можно еще лет девяносто. В горе содержится еще 240 млн тонн разведанных запасов.

Понятно, для предприятия сейчас главное – пережить тяжелые времена, не останавливая производство. Надо не растерять коллектив и рынок сбыта. Пойти навстречу потребителям – значит, снизить цены, но высокая стоимость перевозки приведет к банкротству. Удержаться на плаву можно, если взять кредит. Но минимальная ставка в России – 20%. Это убыточно. Получается, нужно искать новые контакты и варианты сбыта. Доломит используют в сельском хозяйстве, его используют в сухих строительных смесях, в асфальте. «Если мы в каждом направлении сможем добиться хотя бы незначительных успехов, то в целом это все вместе будет компенсировать спад потребления, – уверен директор ОАО «Кавдоломит» Руслан Агузаров.

Спасти предприятие могут партнеры внутри республики. Есть надежда, что продукцию станут покупать частные заводы по производству облицовочного кирпича.

Информация с сайта Osradio.ru.