Правительство РФ поддержало распространение СРО на негосударственную экспертизу


Правительство РФ поддержало распространение СРО на негосударственную экспертизу

Правительство России поддержало законопроект Минстроя о распространении механизмов саморегулирования на институт негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, сообщает в четверг пресс-служба министерства, передает interfax.ru.

«Эта мера позволит повысить ответственность и прозрачность деятельности таких организаций за счет ведения реестра членов СРО и их проверок, которые проводит каждая СРО», – приводятся в сообщении слова министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, сказанные на заседании правительства.

Он добавил, что законопроект уточняет требования к профессионализму и ответственность самих сотрудников органов негосударственной экспертизы.

«Минимальный стаж работы в сфере подготовки или экспертизы проектной документации или инженерных изысканий для потенциальных экспертов будет увеличен с пяти до семи лет», – сказал министр.

Также аттестат экспертов может аннулироваться без права восстановления в течение трех лет за выдачу положительного заключения на документацию или результаты инженерных изысканий, которые не соответствуют техническим регламентам.

М.Мень пояснил, что эти меры приведут к повышению качества экспертизы проектов и позволят повысить безопасность зданий и сооружений.