Регионы активизировали работу по популяризации стройпрофессий – Минстрой


Регионы активизировали работу по популяризации стройпрофессий – Минстрой

На данный момент 69 субъектов представили в Минстрой России информацию о практиках по популяризации строительных специальностей. Как сообщил stroygaz.ru первый замглавы ведомства Леонид Ставицкий на заседании президиума Общественного совета при министерстве, сбор этих сведений инициирован в рамках проекта «Я Строитель Будущего!» для развития отраслевого профобразования.

«Анализ поступившей информации показал, что в регионах ведется работа по повышению престижа строительных профессий. Для специалистов ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства, из студентов вузов формируются строительные отряды, которые задействованы на крупнейших стройках страны, в том числе на строительстве космодрома «Восточный» и стадионов к чемпионату мира по футболу в 2018 году», – отметил он.

Замминистра также сообщил, что дополнительные мероприятия по профобразованию проводятся Центрами занятости населения, при которых организовано обучение школьников, студентов, а также переподготовка кадров. «В отдельных школах регионов созданы профильные строительные и архитектурные классы», – подчеркнул он.

Леонид Ставицкий заметил, что вопрос обеспечения стройотрасли высококвалифицированными кадрами требует особого внимания. «На ответственных стройках остро стоит вопрос нехватки специалистов. Необходимо решать эту проблему системно», – сказал он, предложив объединить усилия ведомства и экспертов в подготовке конкретных предложений для решения кадрового вопроса отрасли.