В Москве упростят процедуру ввода в эксплуатацию новостроек


В Москве упростят процедуру ввода в эксплуатацию новостроек

Власти Москвы планируют перевести в электронный вид 16 услуг сетевых компаний. Об этом stroygaz.ru сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, уточнив, что эта мера позволит упросить процедуру подключения жилых домов и другой недвижимости к инженерным сетям и ускорит ввод объектов в эксплуатацию.

По его словам, в этом году планируется перевести в электронный вид услуги, которые предоставляют АО «ОЭК», ПАО «МОЭК», ПАО «МОЭСК», АО «Мосводоканал», АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз». «В электронный вид будут переведены услуги по выдаче технических условий, заключению договоров о подключении и выдаче актов об осуществлении подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения», – отметил Сергей Левкин.

Как сообщил глава департамента, застройщикам будет предоставлена возможность подачи через официальный портал мэра и правительства Москвы единой заявки (на основе одного комплекта документов) на получение технических условий, заключение договоров о подключении, а также выдачу актов об осуществлении подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения.

Сергей Левкин также уточнил, что практика предоставления единой заявки будет отработана в ходе пилотного проекта на территории Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской области, который предусмотрен постановлением правительства Российской Федерации № 955 от 09.08.2017

В департаменте сообщили, что часть документов, необходимых ресурсоснабжающим организациям, будут предоставляться им не самими застройщиками, а органами исполнительной власти города. Для этого «сетевиков» подключат к системе межведомственного информационного взаимодействия. Такие нововведения позволят существенно сократить перечень запрашиваемых у заявителя документов и сроки осуществления процедур.

«Тема технологического присоединения – один из самых серьезных вопросов, который волнует как застройщиков, так и городские власти. Когда три года назад мы вышли на объемы ввода недвижимости в 9 млн квадратных метров в год, проблема присоединения к сетям вышла на первый план. По нашим оценкам, в Москве отставание работ по подключению объекта к сетям от строительства самого объекта может составлять до 1,5 лет», – подчеркнул Сергей Левкин.   

Руководитель департамента также сообщил, что результаты пилотного проекта по переводу услуг сетевых организаций в электронный вид ожидается увидеть к концу 2018 года. Его итогом станет внедрение лучшей региональной практики по всей России.