НОСТРОЙ потерял ТК 400 из-за отказа от стандартизации – ТК перешел на площадку ЦНС


НОСТРОЙ потерял ТК 400 из-за отказа от стандартизации – ТК перешел на площадку ЦНС

Глава Росстандарта Алексей Абрамов подписал приказ о передаче функций по ведению дел секретариата Технического комитета ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» из Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в Акционерное общество «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» (Приказ Росстандарта от 20 февраля 2018 года № 347), сообщает ancb.ru.

Председателем ТК 400 по-прежнему ведущий специалист в области стандартизации, первый заместитель председателя Комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты России Лариса Баринова, заместителем – начальник отдела технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева.

Лариса Баринова прокомментировала данное решение Росстандарта:

– В связи с тем, что техническое регулирование и стандартизация в настоящий момент исключены из приоритетных направлений деятельности и бюджета Национального объединения строителей и для того, чтобы сохранить ТК 400, мы обратились к руководителю Росстандарта с просьбой передать функции по ведению дел Секретариата комитета из НОСТРОЙ в Центр нормирования в строительстве. В Росстандарте наши аргументы были услышаны, и теперь ТК 400 возобновляет свою работу на площадке ЦНС. В ближайшее время мы проведем заседание Комитета, подведем итоги деятельности в 2017 году и наметим планы на 2018 год.

Хочу отметить, что планы 2017 года по утверждению стандартов ТК 400, к сожалению, не выполнил, но не по своей вине. Дело в том, что в 2017 году НОСТРОЙ полностью прекратил финансирование разработки СТО НОСТРОЙ, а также  не оплатил договоры на уже разработанные стандарты. В связи с этим все работы были приостановлены и СТО НОСТРОЙ в Технический комитет ТК 400 не поступали. Теперь же на новой площадке мы готовы работать и с СТО НОСТРОЙ, и с проектами Национальных стандартов, которые необходимы для функционирования строительной отрасли.

Одного не могу понять: каким образом НОСТРОЙ, отказавшись вопреки закону от прямого инструмента обеспечения качества строительных работ, каковым являются стандарты, собирается исполнять возложенные на него законом функции по обеспечению безопасности и качества строительства, а также по разработке стандартов на производство работ.

Напомним, что Технический комитет по стандартизации «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» (ТК 400)  был создан в конце 2013 года в соответствии с Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 12 декабря 2013 года № 1464. Ведение функций секретариата было возложено на Национальное объединение строителей. Фактически, это было признание успешной трехлетней работы НОСТРОЙ в области технического регулирования и стандартизации.

Однако с приходом в НОСТРОЙ президента Андрея Молчанова все программы по стандартизации были фактически свернуты, а перед дирекцией была поставлена задача договориться с разработчиками в рамках действующих договоров либо о минимальной оплате их работы, либо о бесплатной передаче стандартов НОСТРОю в качестве «подарка». На заседании Совета НОСТРОя в феврале с.г. ряд таких стандартов как раз и был «подарен» разработчиками Нацобъединению.

При этом в конце 2017 года исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин своим решением безвозмездно передал все утвержденные СТО НОСТРОЙ, а также разрабатываемые документы в ведение Проектной дирекции при Минстрое России (соответствующая переписка находится в ведении АНСБ). При этом СТО НОСТРОЙ являются интеллектуальной собственностью Национального объединения строителей, стоят у него на балансе, а их разработка обошлась НОСТРОЙ в 330 млн рублей. Данную ситуацию АНСБ продолжает расследовать.