Энергоэффективных домов в Липецке станет больше


Энергоэффективных домов в Липецке станет больше

Капремонт по-новому делают в жилых домах областного центра Липецка. Первым этапом – еще до начала работ – становится энергоаудит здания, с помощью которого специалисты решают, что нужно утеплять –  фасад, окна в подъездах или все вместе. В результате энергоэффективность дома повышается в несколько раз, пишет vesti-lipetsk.ru.

С помощью тепловизора специалист энергоаудиторской компании определяет слабые места здания, например, где теряется тепло. Дом на улице Гагарина – теперь образец экономии. По программе капитального ремонта здесь установили вентилируемые фасады, энергосберегающие фонари, поставили пластиковые окна в подъездах. Энергоэффективность дома повысилась в несколько раз.

Евгений Фомин директор энергоаудиторской компании: «В процессе обследования увидели, что здание держит очень хорошо тепло. Потерь никаких нет. Также обследовали систему электроснабжения – определили в каком состоянии инженерные сети. Дали рекомендации по установке энергосберегающего освещения. В подъезде теперь установлены датчики движения, светодиодное освещение – это позволяет сократить расходы на внутренние нужды в несколько раз».

В 2017 году энергоэффективные фасады были сделаны в 16-ти многоквартирных домах Липецка. Чтобы утеплить многоэтажку правильно, в каждой провели энергоаудит. Помимо фасадов, почти везде модернизовали тепловые пункты. И жители увидели результаты: в квартирах стало теплее, а суммы коммунальных платежей за отопление снизились на 10 процентов.

Валентина Хомич: «Легко стало бегать даже по дому, легко одеваешься, хорошо работаешь. Какая-то радость. Когда холодно – все неуютно».

В этом году ремонт фасадов запланирован в 27-ми домах. Работы, связанные с повышением энергоэффективности, оплачиваются из фонда капитального ремонта. Кроме того, жителей учат экономить энергоресурсы, чтобы не переплачивать за них. Для собственников проводят обучающие семинары. Очередное занятие состоится 14 марта.