Главгосэкспертиза одобрила обновленный проект «Лахта Центра»


Главгосэкспертиза одобрила обновленный проект «Лахта Центра»

Специалисты Главгосэкспертизы пришли к выводу, что результаты инженерных обследований и проектная документация «Лахты Центра» соответствуют требованиям технических регламентов. По итогам рассмотрения обновленного проекта выдали положительное заключение, пишет karpovka.com. Последний раз заключение по объекту выдавали весной 2017 года.

В пресс-службе уточнили, что в проект внесли изменения, в частности, касающиеся конструкции светопрозрачных фасадов арки. Самое существенное из них – фахверковые колонны-стойки из многослойного термоупрочненного стекла.

«Фахверковые колонны несут нагрузку не от перекрытия арки, а от безрамных фасадных стеклопакетов. Для фасадов такого размера и протяженности фахверковые стеклянные стойки ранее не применялись», – отметили в пресс-службе.

В многофункциональный комплекс, который строят на участке площадью 13 га, переедет штаб-квартира компании «Газпром». Комплекс состоит из башни площадью 165 тыс. кв. метров, здания площадью 140 тыс. кв. метров и стилобата площадью 85 тыс. кв. метров. Высота башни составит 462 метра.

В комплексе разместят планетарий, зал-трансформер, спортивный и медицинский центр. На 75 и 76 этажах откроют ресторан с панорамным видом, на 83-86 этажах разместят самую высокую в Европе панорамную площадку.

26 февраля стало известно, что Смольный планирует привлечь ПАО «Газпром» к финансированию строительства эстакадных выездов от «Лахта Центра» на Приморское шоссе и улицу Савушкина. Проект, стоимостью три миллиарда рублей, уже подготовили. Сейчас в Смольном прорабатывают схему софинансирования.

30 января рабочие завершили монтаж шпиля на башне многофункционального комплекса «Лахта Центр» в Приморском районе Петербурга.

Ссылка по теме: Новая доминанта: в Питере построили самое высокое здание в Европе