Облик под стандарт: от предпринимателей требуют эстетики


Облик под стандарт: от предпринимателей Перми требуют эстетики

В Перми озаботились стоянием вывесок. Чтобы неприглядные вывески не портили облик города, прозвучало требование стандартизации.

Власти предъявили претензии к предпринимательскому сообществу относительно внешнего вида вывесок. Город решил избавиться от визуальной загрязнённости. Как сообщили корреспонденту regnum.ru. в горадминистрации, краевая столица поэтапно благоустраивается, а вывески составляют заметную часть городской архитектуры, на которую жители обращают особое внимание. Нередко горожане жалуются на неприглядный вид вывесок, их хаотичное расположение.

Сами предприниматели считают, что введение правил оформления вывесок разумно и своевременно. Однако механизм реализации правил оформления вывесок должен быть понятным и прозрачным, не препятствовать ведению бизнеса.

Стоит отметить, до октября 2018 года все владельцы обязаны привести вывески на фасадах зданий в соответствии со стандартными требованиями к вывескам и их размещению.

«Администрация Перми стремится к тому, чтобы в октябре, когда наступит срок принуждать бизнес к исполнению требований, эта работа была бы сведена к минимуму. К этому времени все вывески должны соответствовать нормативным требованиям. Мы делаем выбор в пользу эстетически привлекательного внешнего облика города, в пользу цивилизованного потребительского рынка. Не нужно рассматривать стандартные требования как ужесточение правил или давление на рынок. Сейчас у бизнеса есть время для разработки и согласования вывесок», – сказал первый заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев.

В Пермской гордуме также озвучили свою позицию относительно новых требований: пермяки хотят, чтобы город был красивым и ухоженным и все должны к этому стремиться, соблюдать принятые нормы и правила. Но, при этом и предприниматели должны вести свой бизнес в комфортных условиях, понимать порядок работы, должна быть налажена коммуникация с органами власти, чтобы каждый бизнесмен знал, куда обращаться за разъяснениями.

Добавим, согласно документам, например, настенная конструкция – вывеска на фасаде здания не должна более 70% длины фасадной стены, а у входа в здание должно быть не более двух информационных табличек. При наличии в одном здании более двух юридических лиц или индивидуальных предпринимателей информационные таблички различных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей заменяются на один общий указатель, на котором будут размещены логотипы и названия организаций с указанием этажа и номера офис.

Вывеска не должна закрывать и перекрывать проемы, арки, архитектурные детали и декоративно-художественное оформление здания Непосредственно на остеклении витрины допустимо однотонное написание информации, состоящей только из букв, занимающей собой не более 30% площади витрины. Все вывески на одном фасаде дома должны быть отцентрированы относительно единой горизонтальной оси.