Четыре дома на западе столицы готовы к заселению по программе реновации


Четыре дома на западе столицы готовы к заселению по программе реновации

Четыре новостройки на 679 квартир в районах Проспект Вернадского и Можайский на западе столицы готовы для переселения по программе реновации, сообщил stroi.mos.ru руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, жители сносимых домов получат смотровые ордера в домах на проспекте Вернадского, д. 61, корп. 3 и д. 69, на ул. Красных Зорь, д. 59 «Б» и на ул. Гжатская, д. 16, корп. 1.

«Выдача смотровых ордеров начнется 7 апреля. Центр информирования по переселению расположен на первом этаже дома на пр. Вернадского, д. 61, корп. 3», – сказал С. Лёвкин.

Он отметил, что консультационные центры также откроют в двух новых домах на ул. Красных Зорь и на ул. Гжатская.

Первыми ордера получат жители 158 квартир сносимой пятиэтажки на пр. Вернадского, д. 75, переселенцы из 108 квартир на ул. Гродненская, д. 7 и 9, а также жильцы 160 квартир из домов 23 и 25 на ул. Красных зорь.

Новостройка на пр. Вернадского, д. 61, корп. 3 расположена менее чем в 100 метрах от сносимого дома 75. Жители останутся в привычном районе со всей социальной инфраструктурой.

«Реализация программы реновации продолжается. Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, жителей должны переселять в современное комфортное жилье, и город это требование выполняет», – добавил С. Лёвкин.

По словам С. Лёвкина, все дома по программе реновации – современные и энергоэффективные.

«В 14-этажном доме 61, корп. 3 на пр. Вернадского есть навесной вентилируемый фасад с керамогранитными плитами и утеплителем из минераловатной плиты. Архитектурно-планировочные решения учитывают нормы естественной освещенности жилых помещений квартир и кухонь. Окна выполнены из профиля ПВХ с двухкамерным стеклопакетом. Кроме того, между общественными помещениями первого этажа и жилой частью выполнена звукопоглощающая отделка», – подчеркнул С. Лёвкин.

Он уточнил, что площадь этого дома составляет 11 тыс. кв. м, из них квартиры займут около 7 тыс. «квадратов». Первый этаж будет нежилым.

На втором этапе ордера выдадут жителям 100 квартир дома 77 на пр. Вернадского.  

Западный округ – третий по количеству домов, вошедших в реновацию. Из 5171 пятиэтажек в ЗАО расположено 558, из них 59 – в районе Проспект Вернадского и 148 – в Можайском районе столицы.

Оба района имеют развитую социальную инфраструктуру. В квартале 32-33 района Проспект Вернадского находятся восемь объектов образования, городская клиническая больница № 31 и Детская музыкальная школа имени Эдварда Грига.

В квартале 78-80 Можайского района расположено 5 школ и клиническая больница им. М. Е. Жадкевича.

Как ранее заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, в этом году планируется ввести 32 дома для переселения участников программы реновации.

Программа реновации жилья была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Сейчас в программу включен 5 171 дом.

Первый дом для переселения по программе реновации был введен в феврале на 5-й Парковой улице на востоке столицы.