В Калининграде собственники жилья могут повлиять на размещение рекламы на домах


В Калининграде собственники жилья могут повлиять на размещение рекламы на домах

В Калининграде и области собственники жилья могут повлиять на размещение рекламы на домах. Об этом в ходе выступления в областной Думе сообщила kaliningraddaily.com министр регионального контроля (надзора) Елена Серая.

Решение должно приниматься на общедомовом собрании и быть зафиксировано протоколом. Не менее двух третей жильцов должны согласиться на размещение на фасаде дома рекламных конструкций. По схожему принципу принимаются решения по вопросам наличия на фасадах сетей механического, электрического и иного инженерного оборудования, а также проводимых на них работах, так как оно является общим имуществом собственников помещений.

Стоит отметить, что размещение вывесок, информирующих о месте нахождения магазина или другой организации, не является рекламой, поэтому не требует согласования с жильцами. По закону о защите прав потребителей продавец может указать на вывеске свое юридическое наименование, место нахождения и график работы. Отдельное внимание глава ведомства уделила вопросу установки технического оборудования интернет-провайдеров и операторов телевидения в помещениях жилых домов. По словам Елены Серой, операторы связи должны вносить плату за использование технических помещений в интересах всех собственников. Соглашаться или нет на установку такого оборудования, решают сами жильцы большинством голосов на общем собрании.

Что касается ситуации с нежилыми помещениями в многоквартирных домах, то и здесь размещение вывесок и рекламных конструкций регламентировано законом: «В любом случае, если собственник нежилого помещения желает разместить какое-либо оборудование и рекламные конструкции на общем имуществе собственников, согласие данных жильцов требуется в обязательном порядке», – рассказала Серая, чьи слова приводит пресс-служба регионального правительства.

По ее словам, гражданам стоит обратить внимание на законность перевода жилых помещений в нежилые. Для проведения этой процедуры согласие собственников необязательно. Однако если в процессе перевода возникает необходимость реконструкции, перепланировки и переустройства, данные работы подлежат обязательному согласованию с органом местного самоуправления. Если же они невозможны без присоединения к нежилому помещению части общего имущества в многоквартирном доме, на такие работы должно быть получено согласие всех собственников.