Мастерские ковки и литья построят на севере Москвы


Мастерские ковки и литья построят на севере Москвы

Предприятие «Художественная ковка и литье» спроектирует и построит новые кузнечно-литейные цехи на севере Москвы, сообщает tass.ru. Решение о предоставлении предприятию для этого земли приняла в четверг на заседании градостроительно-земельная комиссия Москвы, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

«Градостроительно-земельная комиссия города Москвы, возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 10 мая 2018 года согласилась с внесением изменений в правила землепользования и застройки города Москвы и предоставлением ООО «Художественная ковка и литье» земельного участка по адресу: Новосходненское шоссе, владение 4 (Северный административный округ) для нового строительства», – говорится в сообщении.

Площадь земельного участка, который передадут предприятию в аренду на шесть лет, составляет 0,7 гектара. Общая площадь всех этажей будущего объекта превысит 2,7 тысячи квадратных метров.

Отмечается, что «Художественная ковка и литье» является уникальным предприятием, мастера которого возродили существовавший в Москве с XIV-XV веков народный промысел. На сегодняшний день здесь работают около 40 мастеров, занимающихся реставрацией исторических памятников.

Например, сотрудники предприятия восстанавливают оконные решетки и ограждения алтаря храма Бориса и Глеба, а также воссоздают купольные кресты в храме Святой Троицы в Хохлах и интерьерные светильники в здании МИД России.