Tekta Group решила построить в Москве 300 тыс. «квадратов» жилья


Tekta Group решила построить в Москве 300 тыс. «квадратов» жилья

В 2018 г. девелопер Tekta Group может начать строить в Москве сразу три проекта, их общая площадь превышает 300 000 кв. м, рассказали vedomosti.ru два брокера, работавших с компанией.

Изначально Tekta Group специализировалась на строительстве жилья в Подмосковье, среди проектов которой – ЖК «Акварели» (I и II) в Балашихе, «Ньютон» и «Декарт» в Мытищах. С 2016 г. она строит единственный проект в Москве – комплекс «Маяковский» на 108 000 кв. м рядом со ст. м. «Водный стадион». Официально владельцы компании не раскрываются. Участники рынка называют совладельцев дистрибутора компьютерной и цифровой техники «Мерлион» Владислава Мангутова, Алексея Абрамова и Олега Карчева (раньше это подтверждали бывший топ-менеджер компании и знакомый бизнесменов).

Последние годы компания активно ищет площадки в Москве, рассказывают собеседники «Ведомостей». Все подмосковные проекты успешно реализованы, а новые больше не разрабатываются, подтвердил гендиректор Tekta Group Роман Сычев. Теперь компания намерена строить только в Москве, поскольку спрос на новостройки на столичном рынке куда более внушительный, сообщил он. Проекты, находящиеся далеко от станций метро и транспортных магистралей города, людям уже не интересны, соглашается директор департамента продаж Est-a-Tet Валерий Ручий. Для наглядности он приводит такие данные: в I квартале 2018 г. почти четверть всех покупателей квартир и апартаментов в Москве – именно жители Московской области, которые не только улучшают жилищные условия, но и хотят тратить меньше времени на дорогу. «Все застройщики, у которых есть возможность войти на московский рынок, не упускают ее», – резюмирует эксперт.