Инновационную систему сбора мусора создадут для домов по реновации в Москве


Инновационную систему сбора мусора создадут для домов по реновации в Москве

В жилых домах, которые построят по программе реновации жилфонда Москвы, будет предусмотрена возможность установки инновационной системы сбора мусора, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента градостроительной политики, передает riamo.ru.

«В этих новостройках планируется размещение баков для раздельного сбора мусора, оснащенных датчиками контроля наполненности для передачи информации в городской информационный центр», – сказал руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

По его словам, новшество предусмотрено техническими требованиями к проектированию домов по программе реновации. Эти требования будут утверждены в окончательной редакции в ближайшее время. Именно этот документ впоследствии станет основой для создания Московского стандарта реновации.

Он отметил, что использование информационных технологий так называемого умного города направлено на повышение комфортности и безопасности проживания.

«Кварталы реновации планируется оборудовать новейшими коммунальными системами жизнеобеспечения. В частности, в новостройках будет организован автоматизированный дистанционный сбор данных об объеме потребляемых услуг», – напомнил Левкин.

Программа реновации столичного жилья утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года и предусматривает расселение свыше 350 тысяч квартир. В настоящее время в программу включен 5171 дом. В течение 2018 года департамент градостроительной политики планирует ввести в эксплуатацию 30 новых зданий для переселения жителей столицы.