По программе «Мой подъезд» в Подмосковье тысячи подъездов получат новые окна


По программе «Мой подъезд» в Подмосковье тысячи подъездов получат новые окна

30 тысяч подъездов отремонтируют в Подмосковье в 2018 году. Государственная программа софинансирования «Мой подъезд» продолжается и обрела в этом году ряд новых условий, сообщает 360tv.ru. Например, жителям больше не нужно доплачивать 5% из собственных средств.



Вместо словаря нецензурной лексики отреставрированные стены балашихинских подъездов украшают фрески. Заметно, что местным жителям такой вид нравится – ремонту уже месяц, а стены все еще свежие, чистые.

Сотрудник Госжилинспекции и представители администрации осматривают каждый элемент из сметы. Список того, что нужно было исправить, составляли сами жители: энергосберегающие лампы, пандус, покраска стен, новые окна, реставрация ступеней. В этом доме ремонт сделали с превышением обязательств – вместо замены плитки только на первом этаже, положили новую во всем подъезде.

«Комплект документов, который поступает в Госжилинспекцию, содержит не только сам объем этих выполненных работ и их стоимость, но также акты комиссионной приемки выполненных работ, которые составляются между жителями, управляющей организацией и органами местного самоуправления. Поскольку лучшего контролера, чем жителя, который живет в этом доме, в этом подъезде, найти, наверное, сложно», – сообщил заведующий ТО № 27 Госжилинспекции Подмосковья Николай Нагибин.

Работа сверх норматива также оценивается. В конце сезона будет составлен рейтинг компаний, и пройдет традиционный конкурс «Лучший подъезд».

«Качество соответствует требованиям. Все необходимое оборудование и все необходимые виды работ учтены. Стеклопакеты поменяны на новые, входные группы оборудованы, ступени отремонтированы, все соответствует требованиям», – отметила Ольга Касимова, начальник отдела управления ЖКХ администрации Балашихи.

В Балашихе в рамках программы софинансирования на этот год запланирован ремонт более 1200 подъездов. В прошлом году жители должны были платить 5% от стоимости ремонта – в этом году они в финансировании не участвуют. Чуть больше половины суммы оплачивает управляющая компания, почти 43% – дотации из областного и городского бюджетов. Жильцам остается только выбрать услуги и принять их исполнение.

А в Королеве в 2018 планируют отремонтировать 491 подъезд. На сегодняшний день треть работы уже проделана – в 50 домах ремонт закончен. Жители принимают решения в выборе материала и контролируют весь процесс.

Всего в этом году в Московской области планируют отремонтировать 30 тысяч подъездов. По состоянию на 17 мая уже более 2,5 тысяч готово.