Подписано соглашение о взаимодействии между ТК 465 «Строительство» и ТК 274 «Пожарная безопасность»


Подписано соглашение о взаимодействии между ТК 465 «Строительство» и ТК 274 «Пожарная безопасность»

Подписано соглашение о взаимодействии между техническими комитетами по стандартизации ТК 465 «Строительство» и ТК 274 «Пожарная безопасность» в рамках открытия Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность 2018» МЧС России, сообщает minstroyrf.ru.

По словам замглавы Минстроя России, председателя ТК 465 «Строительство» Хамита Мавлиярова, подписанное соглашение позволит усилить конструктивное взаимодействие комитетов и выстроить планы на дальнейшую работу. 

В рамках соглашения технические комитеты будут осуществлять взаимодействие в формировании долгосрочных программ и планов работ по национальной стандартизации. Также стороны будут проводить совместную разработку проектов национальных и межгосударственных стандартов на обеспечение требований пожарной безопасности в строительстве, а также обмениваться опытом в разработке нормативных документов на основе их гармонизации с международными, региональными и межгосударственными стандартами.

Специалистами ФАУ «ФЦС» – базовой организации ТК 465 «Строительство» подготовлен проект Программы по совместной экспертизе стандартов и сводов правил, обеспечивающих требования пожарной безопасности при проектировании и строительстве.

В подписании соглашения приняли участие ведущие специалисты и эксперты отрасли – ВНИИПО МЧС России, Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России, ФАУ «ФЦС».