На стройках Москвы проверили качество монтажа оконных блоков


Эксперты в апреле и мае проверили монтаж оконных блоков на 245 стройках столицы. Было выявлено 98 нарушений. На некоторые смонтированные оконные блоки и применяемые материалы не было документов качества, да и само качество не соответствовало нормам.

Нарушения выявлены при строительстве Центра управления Московской теплосетевой компании на ул. Автозаводская, вл. 12, детского сада на ул. Маршала Новикова, д. 9, офисно-складского комплекса в деревне Николо-Хованское, участок 9/1-1.

Подобные нарушения обнаружены при возведении гостиничного комплекса на ул. Бибиревская, вл. 4, пристройки к поликлинике на 320 посещений в смену на ул. Касаткина, вл. 9, жилого дома на ул. Демьяна Бедного, вл. 15 и на реконструкции торгового центра «Отрада» на ул. Корнейчука, вл. 53.

Нарушения при устройстве монтажного шва оконных блоков происходят из-за отсутствия надлежащего строительного контроля со стороны генподрядчика, заказчика, проектировщика. В некоторых случаях отмечалась низкая квалификация исполнителей работ.

Юридическим и должностным лицам заказчика и генподрядчика выданы предписания с указанием нарушений и сроков их устранения, составлено 24 протокола об административных правонарушениях на сумму более 4 млн руб.

Нарушения устранены или находятся на контроле Мосгосстройнадзора до полного их устранения.

Источник: Информационная служба портала Стройкомплекса stroi.mos.ru