Строительство


Реализованный застройщиком Heimbau & Eisenhof проект представляет собой ряд внутренних дворов. Искусная компоновка структур и объемов и различные способы использования свободного пространства являются залогом того, что жители даже этого сильно урбанизированного района города никогда не будут испытывать недостатка света и воздуха.

В конце мая 2010 г. в Москве прошел IX Конкурс русских инноваций. Победителем в номинации «Энергосбережение в ЖКХ» стала омская научно-производственная фирма «Экотерм». Она представила энергоэффективную систему вентиляции для квартир и офисов, в которых установлены пластиковые окна.

Предполагается, что в центре будут обучаться сотрудники и руководители подрядных и строительных организаций и ТСЖ, в чье ведение входит капитальный ремонт зданий.

Проекты, которые были представлены на международной выставке «АрхиМосква», прошедшей в рамках II Московской биеннале архитектуры, способны поразить воображение...

3 июня на сайте Министерства регионального развития Российской Федерации опубликован приказ «О требованиях энергетической эффективности зданий, строений, сооружений». Одной из мер, обеспечивающих выполнение утвержденных требований, указаны «…устройства, оптимизирующие работу вентсистем (воздухопропускные клапаны в окнах или стенах, автоматически обеспечивающие подачу наружного воздуха по потребности…».

В конце мая 2010 г. сотрудники московского УБЭП изъяли более 10 тысяч мешков с поддельной штукатуркой. Контрафакт реализовывался через сеть складов, оптовых точек и офисов. Продавцы на строительных рынках выдавали фальшивку за импортный «Ротбанд». По предварительным данным, ущерб истинному производителю от деятельности преступников составляет сотни миллионов рублей.

По данным старшего преподавателя Политехнического университета Сергея Старцева, микроорганизмы могут разрушать практически все виды природных материалов, используемых в строительстве, и даже некоторые виды стекла.

Пултрузией, или протяжкой называют технологию изготовления насыщенных волокном композиционных деталей с постоянной поперечной структурой. Используется данная технология в производстве полимерных композиционных материалов. Пултрузия получила свое название от английского словосочетания pull through, описывающего процесс протягивания исходного материала сквозь нагретую до температуры полимеризации фильеру...

Архитекторы Сергей Чобан и Вернер Зобек примут участие в дискуссии «Дом будущего. Как мы будем жить?», посвященной тенденциям в строительстве жилья в мире, 8 июня в Политехническом институте в Москве, сообщается на сайте Немецкого культурного центра имени Гете, выступающего одним из организаторов серии диспутов.

В 2010-2012 гг. в Сочи при подготовке к Олимпиаде будут реализованы 36 проектов по энергосбережению. По словам министра промышленности и торговли России Виктора Христенко, в создание новой энергетической структуры региона государство инвестирует 2 млрд. долларов. Специалисты уверяют, что сочинская Олимпиада должна стать «зеленой».

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о создании рабочей группы по внедрению перспективных полимерных композиционных материалов при строительстве, реконструкции и ремонте объектов инфраструктуры столицы, сообщил в пятницу источник в городской администрации.

Объемы обработки древесины и производства изделий из дерева в январе – апреле 2010 года выросли на 11,5%, по сравнению с данными за январь – апрель 2009 года. Лесозаготовка выросла на 8,6%.

Цены на строительные материалы в России выросли в I квартале 2010 года на 60%, свидетельствуют результаты опроса стройорганизаций в РФ, проведенного Федеральной службой государственной статистики (Росстатом).

Форум по строительству и инвестициям в инфраструктурные проекты, успешно прошедший в Китае, привлек и объединил строительные ассоциации из России, Румынии, Кореи, Японии, Малайзии, Индонезии и Китая.

Летом 2010 года в Новосибирской области стартует программа «Школьное окно». К новому учебному году во всех областных школах старые окна заменят на современные пластиковые.