Интернет


Компания «Яндекс» заключила соглашение с Facebook, благодаря которому крупнейший российский поисковик получает доступ к информации на публичных страницах самой большой в мире социальной сети, сообщает пресс-служба «Яндекса».

Минкомсвязи и Госдума наперегонки готовят законопроекты о нелегальных книгах, музыке и фильмах в Интернете. По одному – заблокировать такой контент оператор обязан в течение трех дней после обращения прокуратуры, по второму – только по решению суда. И то и другое слишком долго, считают правообладатели.

Государство не будет финансировать создание национальной поисковой машины – конкурента «Яндекса» или Google, но поддержит разработку российской операционной системы – конкурента Windows.

Эксперты Центра Беркмана по изучению Интернета и общества при Гарвардском университете 19 октября опубликовали доклад о состоянии российской блогосферы под названием «Public Discourse in the Russian Blogosphere: Mapping RuNet Politics and Mobilization».

Вслед за крупнейшими игроками интернет-рынка со своими предложениями по урегулированию ситуации с нелегальным контентом в Сети выступили онлайн-кинотеатры.

На начавшей свою работу конференции «Неделя Российского Интернета» (Russian Internet Week, RIW 2010) детально обсудили Рунет. Преимущественно в рамках Общей программы на секции «Рунет-2010: аналитика, факты, события».

Российские пользователи Интернета больше всех в мире проводят времени в социальных сетях. По данным исследовательской компании Comscore, они тратят в них в среднем 9,8 часов в месяц, что вдвое больше мирового показателя – 4,5 часа.

21-23 октября в Москве в выставочном комплексе «Экспоцентр» пройдет конференция «Неделя Российского Интернета» (Russian Internet Week, RIW 2010).

С помощью специальной программы злоумышленники смогут собирать наиболее конфиденциальную информацию о пользователях Интернета и воссоздавать виртуального двойника человека с тем, чтобы использовать эту «копию» личности для совершения мошенничества.

Интернет-компании не хотят нести ответственность за пиратские книги, музыку и видео, они предлагают наказывать за такой контент тех, кто его размещает в Сети.

Google разрабатывает собственный индекс потребительских цен – на основе данных сайтов интернет-магазинов.

Поисковая система «Яндекс» опубликовала сентябрьский рейтинг поисковых запросов пользователей Рунета. С большим отрывом в рейтинге интересов лидируют готовые домашние задания, а несколько позади, на почетном втором месте – решебники по школьным предметам.

43% обмена новостями осуществляется в социальных сетях вроде Facebook и MySpace, на видеохостингах типа YouTube и хостинге микроблогов Twitter.

Гражданин Канады господин Гербуэс оштрафован за спам в социальной сети Facebook на рекордную сумму – миллиард канадских долларов. Иск против этого гражданина был подан еще в 2008 году компанией Facebook. Его обвиняли в рассылке 4,5 миллионов спам-сообщений пользователям сайта.

В своем микроблоге Twitter Президент России впервые ответил рядовому пользователю.