Новый евростандарт для арочных и трапециевидных окон


Реализация оконных конструкций нестандартных форм, таких как арки и трапеции не относится к легким. Процесс изготовления такого окна требует очень точного выполнения, монтажа и систематического сервисного обслуживания во время эксплуатации. К сожалению, эти окна являются также частой причиной рекламаций.

С треугольными окнами бывает и так, что в положении наклона створка ударяет о край рамы. Это происходит довольно часто, а причиной является геометрия оконного профиля. Проблему можно решить уже на этапе установки окна, выполняя фрезеровку отдельных фрагментов оконной рамы. Недостатком трапециевидных и арочных окон с вертикальным кронштейном есть также провисание створки и ее трение о раму. С целью предотвращения этого, устанавливаются, как правило, специальные трамплины, приподнимающие створку.

Конструкторы фирмы Winkhaus длительное время пытались разработать альтернативные продукты, благодаря которым удалось бы избавиться от всех этих изъянов. После многочисленных тестов и испытаний удалось ввести в торговое предложение компании новую фурнитуру, базой которой является система activPilot Comfort. Инновация этой фурнитуры базируется на замене одной из функций, в этом случае наклона, новым решением, которое позволяет не только на уже присутствующую функциональность окна, но и существенно ее повышает!

Вышеупомянутая фурнитура соединяет в себе поворотную функцию с функцией параллельного отвода створки от рамы. Благодаря именно ей и 6-миллиметровому зазору по всему периметру окна, можно проветривать помещение независимо от погоды. Такое решение позволяет на эффективный и, прежде всего, безопасный воздухообмен в квартире или доме, потому что окна в таком положении заблокированы. Новый способ вентиляции обеспечивает также здоровый микроклимат в помещениях, исключает сквозняки, помогает избежать ненужных потерь тепла. Поэтому новый тип фурнитурной системы превосходно сдает «экзамен по заместительству» (параллельное смещение оконной створки относительно рамы вместо наклона), т.е. той функции, которая не может быть использована в окнах нестандартных форм, потому что ее применение там слишком проблематично. 

В отличии от большинства фурнитурных систем, применяемых на рынке, фурнитура activPilot Comfort PADS (Parallel-Abstell-Dreh-Sonderformen, т.е. поворотная фурнитура с функцией параллельного отвода створки от рамы для окон специальных форм) позволяет избежать столкновения оконной створки и рамы, потому что опция вентиляции помещения достигается путем щелевого проветривания без стандартного и проблематичного одновременно (в этой конкретной ситуации) наклона створки. Специальный кронштейн очень стабильной конструкции, устанавливаемый вертикально, удерживает створку в одном и том же положении относительно рамы и не позволяет на ее провисание. Благодаря этому, нет проблем с запиранием окна и повреждением профиля в точке соприкосновения створки и рамы. 

Новая фурнитура приспособлена для окон с весом створки до 80 кг, очень легкая в установке, после монтажа окна не требует дополнительных доработок по профилю. Широкий диапазон регулировки включает регулировку по высоте +/- 3 мм и регулировку створки +/- 2 мм, регулировку прижима створки к раме в местах установки запирающих грибков-эксцентриков +/- 0,8 мм и регулировку кронштейна +/- 2 мм. Элементы створки оснащены штифтами в форме восьмигранных грибков с функцией ручной регулировки, которые взаимодействуют с установленными в армирование зацепами системы activPilot Comfort.

Дополнительным преимуществом фурнитуры activPilot Comfort PADS есть возможность установки ручки в нижней части оконной створки. Эта конструкция очень удобна особенно в случае окон в ванных комнатах, кухнях и на лестничных пролетах. Все связано с тем, что запирание окна из положения «открыто» или из отставного положения требует намного меньше силы, чем запирание окна в наклоне – в такой ситуации отлично зарекомендовала себя именно ручка, устанавливаемая в нижней части оконной створки. 

Базой для фурнитуры activPilot Comfort PADS являются комплектующие системы activPilot в стандарте, т.е. зацепы activPilot Comfort и несколько специальных элементов с петлевой стороны и в нижней части створки, идентичные как для арочных окон, так и для трапециевидных. Таким образом, фурнитурная система PADS позволяет на конфигурацию фурнитуры для окон нестардартных форм, исходя из стандартного асортимента элементов, расширенного только несколькими дополнительными специального назначения.

Применение фурнитуры activPilot Comfort PADS в окнах нестандартных форм исключает проблемы, возникающие во время монтажа этого типа оконных конструкций, а также самые частые причины рекламаций. Стоит использовать новаторское решение activPilot Comfort PADS от компании Winkhaus. Сделанный выбор осуществит реализацию ожиданий самых требовательных пользователей!