Ученые изобрели деревянные стекла


Ученые изобрели деревянные стекла

Новый прозрачный материал на основе древесины разработали ученые из Королевского технологического института Стокгольма (Швеция). Им можно будет заменить традиционные оконные стекла и солнечные батареи, пишет mk.ru.

Преимущество «прозрачной древесины» перед стеклом, по словам руководителя проекта Ларса Берглунда, в том, что для ее изготовления используется доступный и возобновляемый ресурс. По своей сути деревянные «стекла» – это шпон, в котором, во-первых, с помощью химических методов удален компонент клеточных стенок лигнин, а во-вторых, проведен ряд операций на наноуровне. В частности, исследователи пропитали белые (уже без лигнина) участки шпона прозрачным полимером и получили прозрачный материал, который можно использовать вместо традиционных стекол.

В будущем ученые хотят поработать над увеличением прозрачности нового материала и запустить его в промышленное производство.

Комментарий директора Института синтетических полимерных материалов РАН Александра Озерина:

– Данная технология в первой своей части, связанной с удалением древесного компонента лигнина, очень напоминает производство бумаги, салфеток, туалетной бумаги. Но если в бумаге допускается остаточное количество лигнина, тут разработчики обещают удалить его полностью. Вторая часть технологии связана с пропиткой полученного отбеленного шпона жидким оргстеклом и последующей полимеризацией. В данном случае, как обещают авторы, получится полупрозрачное стекло. Все это вполне возможно. Но стоит отметить, что никакого удешевления здесь, скорей всего, не получится – как ни крути, а силикатное стекло пока самый дешевый материал для производства стекол для дома. К тому же он устойчив к возгоранию. «Бумажные» же стекла в случае пожара будут гореть как факел.