ГОСТ Р 54327-2011 – «Стекло и остекление. Метод определения звукоизолирующей способности» вступает в силу с 1 июля 2012 года


ГОСТ Р 54327-2011
(ИСО 16940:2008)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТЕКЛО И ОСТЕКЛЕНИЕ

Метод определения звукоизолирующей способности

Дата введения 2012-07-01
 


Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения».

Сведения о стандарте

  1. ПОДГОТОВЛЕН Открытым акционерным обществом «Институт стекла» на основе собственного аутентичного перевода на русский язык стандарта, указанного в пункте 4 
  2. ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 41 «Стекло»  
  3. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 июня 2011 г. N 113-ст 
  4. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 16940:2008 «Стекло в строительстве. Остекление и изоляция воздушного шума. Измерение механического сопротивления многослойного стекла» (ISO 16940:2008 «Glass in building - Glazing and airborne sound insulation - Measurement of the mechanical impedance of laminated glass») путем изменения отдельных фраз (слов, значений показателей, ссылок), которые выделены в тексте курсивом. При этом в него не включены ссылки на ИСО 140-1:1997, ИСО 140-3:1995, ИСО 717-1:1996 примененного международного стандарта, которые нецелесообразно применять в российской национальной стандартизации в связи с тем, что их отсутствие не влияет на содержание настоящего стандарта и не создает затруднений в его применении. Внесение указанных технических отклонений направлено на учет особенностей объекта стандартизации, характерных для Российской Федерации, и целесообразности использования ссылочных национальных стандартов вместо ссылочных международных стандартов. Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (пункт 3.5) 
  5. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ. Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет. 

Область применения 

Настоящий стандарт устанавливает метод измерения коэффициента затухания звуковых колебаний и динамического модуля упругости при изгибе образцов листового стекла, стекла с покрытием, многослойного стекла с целью сравнения их звукоизолирующих свойств. По этим параметрам (а также по плотности и толщине компонентов стекла) можно оценить звукоизолирующую способность остекления.

Примечание - Для определения звукоизолирующей способности может быть использовано уравнение Кремера, как показано в приложении С.

Целиком ознакомиться с текстом стандарта можно по ссылке ГОСТ Р 54327-2011 – «Стекло и остекление. Метод определения звукоизолирующей способности»