Д.Медведев обсудит в Перми сертификацию и стандартизацию новых стройматериалов


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня проведет в Перми совещание «О мерах стимулирования применения новых материалов в строительстве», на котором планируется обсудить реализацию стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020г., а также перспективы принятия технологической «дорожной карты» создания, сертификации и стандартизации новых стройматериалов. Об этом сообщает пресс-служба российского кабинета министров, передает RBC.Ru.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время в РФ выпуск строительных материалов осуществляют свыше 17 тыс. организаций и их подразделений с общей численностью занятых более 550 тыс. человек. Производство основных строительных материалов сосредоточено в европейской части России, где выпускается более 85% товарной продукции отрасли. В Сибирь и на Дальний Восток завозится практически до 100% объемов листового стекла и до 80% мягких кровельных материалов. Существующие в данных регионах мощности по производству основных строительных материалов загружены менее чем наполовину, их технический уровень и состояние не позволяют производить продукцию надлежащего качества.

В целях развития в РФ отрасли строительных материалов в 2011г. была разработана и утверждена стратегия развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020г. Целью стратегии является создание в РФ производства современных высококачественных энергосберегающих и конкурентоспособных строительных материалов, изделий и конструкций.

Для создания и применения изделий из новых материалов в строительной отрасли требуется технологическая «дорожная карта», которая должна обеспечить процессы создания и сертификации самих материалов, создание экспериментальных образцов изделий из новых материалов, проведение серии испытаний и сертификации самих изделий и разработку документов в области стандартизации для применения в строительстве.