Новые нормы по регулированию качества стройматериалов будут внедрены в Армении – эксперт


В настоящее время проводятся работы по внедрению новых норм по регулированию качества стройматерилов, сказал агентству «АРКА» эксперт компании «П.Абаджян», занимающейся сертификацией и тестированием строительных материалов, Мартин Егиазарян.

«Обсуждается принятие 20-и новых норм, а норма, регулирующая качество добавок для бетона, может начать действовать со следующего года», - сказал Егиазарян.

Эксперты компании на пресс-конференции во вторник сказали, что стройматериалы в Армении недостаточно качественные, хотя и удовлетворяют некоторым стандартам.

Директор компании «П.Абаджян» Пируза Абаджян отметила, что основная проблема с качеством стройматериалов заключается в отсутствии соответствующих регламентов, регулирующих качество большинства стройматериалов.

«Мы не должны довольствоваться таким уровнем, поскольку мы имеем дело с человеческим ресурсом, который очень дорог для нас», - сказала она, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

По словам Абаджян, в Армении в настоящее время действуют всего четыре регламента, регулирующие качество цемента, бетона, армированного сталью, синтетических лаков и красок, а также строительного стекла.

«Что касается всех остальных видов стройматериалов, то их качество регулируется только госстандартами. Но следование этим стандартам является в Армении добровольным», - пояснила Абаджян.

В этой связи директор компании отметила, что необходимо принятие новых регламентов, регулирующих качество всех видов стройматериалов, в частности, щебня (который применяется при изготовлении бетона), песка и бетона.