В Челябинске состоится международная конференция по вопросам технического регулирования в сфере строительства


23 октября, в Челябинске начнет работу международная конференция «Техническое регулирование в строительстве». Участники мероприятия обсудят сложившуюся ситуацию в сфере надзора на строительном рынке, а также подготовят свои предложения для правительства России, пишет uralpress.ru.

Как сообщили в оргкомитете конференции, мероприятие будет официально открыто в резиденции губернатора Челябинской области в 13 часов дня. Вместе с главой региона с приветственным словом выступит министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев и президент Российского союза строителей Владимир Яковлев.

На следующий день, 24 октября, конференция переместится в гранд-отель «Видгоф». Гости мероприятия начнут выступать с докладами с 10 часов утра. Программа конференции предусматривает рассмотрение ряда вопросов, среди которых: основные направления развития технического регулирования в Таможенном союзе; перспективы и результаты развития стандартизации в области строительства; проблемы внедрения Еврокодов в области строительства.

Особое внимание участников конференции будет уделено рассмотрению проблем реализации технического регламента «О безопасности зданий и сооружений», а также вопросам разработки техрегламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

«Цель конференции–формирование единой политики в сфере технического регулирования строительной отрасли России в рамках сотрудничества стран-участниц Таможенного союза», – отметил заместитель председателя правительства Челябинской области Сергей Шаль.

«Разработка стандартов в строительстве для их применения большинством – это техническая работа на опережение, без нееу стройки нет будущего», – считает генеральный директор НП СРО «ССК УрСиб» Юрий Десятков.

Добавим, что по итогам конференции будет подготовлено обращение к правительству РФ и Минрегионразвитию. «Усилить контроль исполнения функции профессиональной координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в области строительного нормирования, включая утверждение обязательных строительных норм и правил и согласование разрабатываемых другими органами документов, а также права присоединения РФ к межгосударственным строительным нормам», – говорится в одном из пожеланий к правительству РФ.