Порядка 80% архитекторов РФ не понимают градостроительных норм – эксперт


Порядка 80% отечественных архитекторов не понимают градостроительных норм, заявил в четверг на Московском архитектурном форуме и.о. президента Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин, пишет riarealty.ru.
 
«Я ответственно заявляю, как по профессии архитектор, 80% архитекторов ни черта не понимают в нормах», – сказал он, ведя речь о нормах градостроительного проектирования.
 
Кузьмин посетовал, что сегодня во главу угла ставятся прежде всего прибыль девелоперов и в этой ситуации профессионализм архитекторов не является важным фактором. «Кончилось время профессионалов. В этой ситуации говорить о нормах бессмысленно», – подчеркнул он.
 
Также Кузьмин добавил, что создание «среды жизнедеятельности», которая сейчас игнорируется, должно стать стратегической задачей на уровне страны. В рамках этой задачи необходимо при разработке проектов учитывать безопасность и комфорт проживания.
 
«Самое страшное, на мой взгляд, что в архитектуре безопасности нет», – отметил Кузьмин. Кроме того он отметил, что в настоящее время при разработке архитектурных проектов слишком много согласований, при том, что подчас ответственных найти затруднительно.