В Санкт-Петербурге прошла конференция «Состояние и основные направления развития нормативной базы в области инженерных систем»


19 июня 2014 года в Санкт-Петербурге в рамках деловой программы Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2014) состоялась конференция «Состояние и основные направления развития нормативной базы в области инженерных систем», сообщает nostroy.ru. 

Организаторами мероприятия выступили Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение проектировщиков (НОП) при участии НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД». Программа конференции была разделена на 2 секции: «Нормативная документация в области проектирования и монтажа систем вентиляции и кондиционирования воздуха» (секция 1) и «Общественное обсуждение нормативно-технических документов в области коммерческого учета тепловой энергии» (секция 2). В работе конференции приняли участие около 70 специалистов проектно-строительного сообщества. 

С приветственным словом к участникам конференции обратился президент председатель Комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения Национального объединения проектировщиков (НОП) Александр Гримитлин. В своем выступлении он подчеркнул, что вопросы совершенствования нормативной базы являются крайне актуальными для проектно-строительного сообщества. Ведь правильная нормативная база – это основа качественного проектирования и строительства. И в настоящее время Национальное объединение проектировщиков (НОП), Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ ведут активную работу по разработке и актуализации нормативно-технических документов, в частности, в области инженерных систем зданий и сооружений. 

Далее от имени Национального объединения строителей слушателей конференции поприветствовал председатель Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ Иван Дьяков. Он обратил внимание на тот факт, что в этом году системе саморегулирования в строительстве исполняется 5 лет. За этот период Национальное объединение строителей объединило в своих кругах профессионалов, под началом которых было выпущено большое количество стандартов НОСТРОЙ. И на данный момент работа над разработкой нормативов продолжается. Кроме того, совместными усилиями НОП и НОСТРОЙ был создан объединенный научно-экспертный Совет. В его состав вошли высококвалифицированные специалисты отрасли, благодаря усилиям и опыту которых разработана концепция реформирования ЖКХ и строительства новых энергоэффективных домов с применением экологичных и энергоэффективных технологий и материалов. 

В продолжение этой темы к участникам конференции обратился заместитель председателя Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ Алексей Бусахин. Он отметил, что совместная работа нацобъединений над созданием нормативной базы объединила представителей проектно-строительного сообщества. И только общими усилиями профессионалов будут разработаны документы, применение которых позволит проектировать и строить современные объекты на высоком уровне. 

Открыл работу первой секции конференции доклад индивидуального члена НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Алексея Волкова. Он осветил основные положения совместного стандарта Национальных объединений «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Системы струйной вентиляции и дымоудаления подземных и крытых автостоянок. Правила проектирования и производства работ, контроль выполнения, требования к результатам работ». 

Далее основные требования, предъявляемые к монтажнику систем вентиляции и кондиционирования воздуха озвучил в своем выступлении президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», председатель Комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения Национального объединения проектировщиков (НОП) Александр Гримитлин, который представил вторую редакцию профессионального стандарта «Монтажник систем вентиляции и кондиционирования воздуха». 

О практическом опыте применения стандартов Национального объединения строителей рассказал генеральный директор НП «ИСЗС-Монтаж» Феликс Токарев. Он акцентировал внимание на том, что необходимо продолжать активную работу по созданию стандартов, расширять области их применения и внедрять в практику каждого субъекта строительного сообщества. 

Департамент технического регулирования НОСТРОЙ на конференции представила ведущий специалист Янина Мельник. Она обратила внимание слушателей на важности проведения общественных обсуждений проектов стандартов. Рассказала о сложности процессов согласования стандартов и о необходимости активного участия и вовлеченности профессионального сообщества при разработке документов с целью получения замечаний и предложений, которые будут учтены и внесены в итоговые нормативы. 

Далее с основными положениями совместного стандарта Национальных объединений «Инженерные системы зданий и сооружений внутренние. Огнезащита воздуховодов. Правила проектирования и производства работ, контроль выполнения, требования к результатам работ» слушателей конференции ознакомил начальник сектора НИЦ ПП и ПЧСП ФГБУ ВНИИПО МЧС России Борис Колчев. 

Стандарты Национального объединения строителей в области теплохолодоснабжения зданий представил генеральный директор ООО «МАКСХОЛ технолоджи» Геннадий Осадчий, а стандарты НОСТРОЙ в области систем кондиционирования: правила проектирования, монтажа, технического обслуживания озвучил технический директор ООО «МЕДИА-консалтинговое агентство «АДВ-ТУ-АДВ» Александр Гаврилушкин. 

Вторую секцию конференции, посвященную общественному обсуждению нормативно-технических документов в области коммерческого учета тепловой энергии, открыл доклад директора ООО «ПетроТеплоПрибор», технического директора СРО НП «Инженерные системы – аудит» Романа Крумера, который озвучил основные положения совместного стандарта Национальных объединений «Автоматизированные системы общедомового и поквартирного коммерческого учета тепловой энергии в многоквартирных домах. Правила проектирования и производства работ, контроль выполнения, требования к результатам работ». 

В завершение работы конференции с основными положениями проекта Национального стандарта «Здания и сооружения. Методика проведения натурных теплотехнических испытаний по инструментальному определению энергопотребления вводимых в эксплуатацию зданий и оценка их соответствия требованиям энергетической эффективности» выступил заместитель директора по научной работе ГУП «НИИМосстрой» Григорий Васильев.