Энергоэффективность жилищного домостроения – приоритетный вопрос межведомственного взаимодействия


Вопрос соответствия зданий, строений, сооружений требованиям энергоэффективности обсужден на совместном совещании Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйств, Комитета государственного строительного надзора города Москвы, Главного Управления государственного строительного надзора Московской области, Национального объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство (НОСТРОЙ), Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ). 

От лица Департамента градостроительной политики в совещании принял участие Первый заместитель руководителя ведомства Олег Рындин. 

Вопрос энергоэффективности жилищного домостроения – один из приоритетных для всего комплекса жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Межведомственное взаимодействие направлено на его успешное решение, это позволит снизить не только стоимость строительства, но и эксплуатации зданий. Для жителей многоквартирных домов успешная реализация мер в области энергоэффективности строительства и эксплуатации домов повлечет за собой снижение затрат на оплату коммунальных платежей. 

На совещании были рассмотрены вопросы инструментального контроля энергоэффективности зданий и сооружений на основе показаний приборов учета энергетических ресурсов при вводе в эксплуатацию и в процессе эксплуатации, а также скорейшего выпуска Минстроем РФ требований энергоэффективности к зданиям и сооружениям. 

Кроме того, участники совещания обсудили тему присвоения классов энергетической эффективности многоквартирным домам: построенным, реконструированным или прошедшим капитальный ремонт и вводимым в эксплуатацию по завершении работ, а также в процессе эксплуатации зданий. 

Также была отмечена необходимость корректировки ряда нормативных и нормативно-технических документов федерального уровня.