Михаил Мень отчитался о техническом регулировании в строительстве


Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, на заседании Государственной думы РФ, рассказал о результатах работы по основным направлениям деятельности Министерства, в частности о нормативном и техническом регулировании в строительстве, пишет sroportal.ru.

«В сфере технического регулирования можно отметить завершение многолетней работы по актуализации перечня национальных стандартов и сводов правил.

За прошедший год утверждены 13 сводов правил.

Начата работа по созданию банка типовой проектной документации. На сегодняшний день в перечень включены 92 социальных объекта.

В прошедшем году также завершена работа по актуализации государственных сметных нормативов, которые дополнены сметными нормами на современные технологии строительных работ, новыми строительными механизмами и почти 13,5 тысячами строительных материалов.
Актуализирована федеральная сметная нормативная база. Внесены изменения и дополнены 103 части государственных элементных сметных норм и федеральных единичных расценок на строительные работы.

Введены в действие укрупнённые нормативы цены строительства (НЦС), предназначенные для планирования капитальных вложений, оценки эффективности использования средств по объектам, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета.

Выработан подход к решению вопроса по гармонизации российских и европейских стандартов в области строительства. В текущем году мы обеспечим параллельное применение, как российских сводов правил, так и европейских стандартов.

Правительством приняты решения о революционном реформировании технического регулирования и ценообразования в отрасли. Для реализации данной задачи предусматривается долгосрочное государственное финансирование соответствующих мероприятий с привлечением всего научно-исследовательского потенциала отрасли».