До конца года с участием России подготовят 43 международных стройстандарта


До конца 2016 года российские эксперты примут участие в подготовке 43 международных стандартов в области строительства Международной организации по стандартизации ISO. Об этом  сообщила замглавы Минстроя России, глава Технического комитета 465 «Строительство» Елена Сиэрра на профильном совещании в министерстве.

По данным пресс-службы ведомства, на совещании ТК представил план взаимодействия с техническими комитетами ISO в области строительства на второе полугодие 2016 года.

По словам  Елены Сиэрры, в этой работе примут участие 14 рабочих групп, состоящих их ведущих экспертов ISO, специализирующихся в области деятельности соответствующих ТК. «Они сформируют позицию Росси для голосования по шести окончательным проектам международных стандартов в области качества теплоизоляции и использования энергии в зданиях, строительства зданий, покрытий для полов, а также бетона, железобетона и преднапряженного бетона», - уточнила она.

Замминистра также отметила, что эксперты ТК 465, включенные в Глобальную Директорию ISO, примут участие в рассмотрении 28 проектов международных стандартов на различных стадиях их разработки и 9 новых тем для разработки международных стандартов, предлагаемых экспертами других стран. «Наибольшее количество проектов – в области строительства зданий, качества теплоизоляции и использования энергии в зданиях», - сказала она.

Руководитель ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Дмитрий Михеев, в свою очередь, проинформировал о том, что в рамках плана гармонизации российских и международных нормативно-технических документов в строительстве до конца текущего года на рассмотрение международных технических комитетов ISO будут внесены предложения по разработке новых стандартов в интересах РФ. В связи с этим «ФЦС» уже аккумулирует мнения профильных экспертов и проводит системный анализ всей номенклатуры действующих стандартов ISO в области строительства.

Источник "Строительная газета" http://www.stroygaz.ru/