Рынок ПВХ


Традиционно больными темами, поднимаемыми на конференции, были: цена на сырьё, объёмы поставок, взаимоотношения по цепочке «производители сырья – трейдеры - переработчики». Особенно остро вопрос резкого повышения цен на ПВХ встал в прошлом году. «Креон» призывал участников рынка к открытому, конструктивному диалогу, всеми способами старался способствовать становлению цивилизованного подхода к ведению бизнеса – и, возможно, косвенно повлиял на формирование тех положительных тенденций, которые эксперты отмечают с начала текущего года.

Европейские производители поливинилхлорида не смогли провести желаемое увеличение стоимости полимера. В начале месяца в планах поставщиков ПВХ было подорожание на 80 евро за тонну, но не все производители были готовы поднять уровень цен до этой планки, поэтому намеченная цифра быстро снизилась до 50 евро за тонну. В среднем в мае стоимость ПВХ выросла на 20-25 евро за тонну.

Потребление ПВХ в России в первом квартале 2010 года составило около 202 тыс. т., остановившись между уровнями 2007 (186 тыс. т.) и 2008 гг(236 тыс. т.), сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

Первый камень в строительство завода по производству поливинилхлорида «Русвинил» в Кстовском районе Нижегородской области будет заложен в июле 2010 года, - заявил 31 мая в ходе заседания Нижегородской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

Китайская компания Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd выбрала для производства поливинилхлорида технологию компании Arkema (Франция). Мощность заводов составляет 230 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 35 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 6 тыс. тонн хлорированного ПВХ.

Низкий объем потребления ПВХ и рост затрат на сырье сдерживали экономическую активность бизнеса в Японии, где общий результат деятельности бизнеса ПВХ снизился до 17,4 млрд иен.

В рамках стратегического развития предприятия ОАО «Пласткард» был разработан рецептурный формат процесса полимеризации винилхлорида и выпущены опытные образцы высокомолекулярного поливинилхлорида суспензионного с Кф=80.

В обсуждении рынка поливинилхлорида примут участие топ-менеджеры более 100 компаний, среди которых крупнейшие российские и зарубежные производители сырья, производители ПВХ-изделий, трейдинговые, транспортные и инвестиционные компании.

О своем желании посетить главное отраслевое событие лета заявили топ-менеджеры одного из крупнейших производителей изделий из ПВХ – Группы компаний «ПРОПЛЕКС». Представлять интересы компании будут генеральный директор Александр Голиков и директор департамента закупок Дмитрий Матвеев.

Из всей номенклатуры больше всего поставки выросли у поливинилхлорида (ПВХ), которого завезли на 60,7% больше, чем в марте. За тот же период импорт полиэтилена высокого давления (ПЭВД) уменьшился на 15,3%, вернувшись к уровню февраля. Объем импорта полиэтилена низкого давления (ПЭНД) в апреле почти равен мартовскому. Импорт линейного полиэтилена (ЛПВД) резко вырос, превысив мартовский объем на 48%.

Компания «Креон» приглашает принять участие в VII Международной конференции «ПВХ-2010», которая состоится 29 июня в отеле «Балчуг Кемпински Москва».

Для укрепления маржи европейские производители поливинилхлорида хотят поднять цены на 80 евро за тонну. Пока, за первые недели мая, в среднем стоимость полимера выросла лишь на половину от желаемого подорожания. В странах Бенилюкс увеличение цены в этом месяце составило 30 евро за тонну. В это же время стоимость ПВХ для восточноевропейских переработчиков выросла до 50 евро.

«Сибур холдинг» просит 300 млн евро у Сбербанка и ЕБРР на производство поливинилхлорида мощностью 330 000 тонн в год в Нижегородской области. С каждым из банков идут переговоры о кредите в 150 млн евро для проекта «Русвинил», «Сибура» и бельгийской Solvin, сообщил руководитель службы капитальных вложений и инвестиционных проектов ООО «Сибур» (УК «Сибур холдинг») Сергей Комышан на Деловом форуме ЕБРР в хорватском Загребе. По его словам, общая стоимость проекта – 1,3 млрд евро, из них 582 млн – это средства акционеров, а 784 млн планируется привлечь на рынке.

ОАО «Пласткард» (управляющая компания «Никохим») в январе – апреле 2010 года произвело 31,892 тыс. тонн поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С), что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Новый промышленный парк «Дзержинск-Восточный» построят в Нижегородской области. Он станет частью кластера по переработке поливинилхлорида, создаваемого в регионе.