Потребительский интерес

Что будет актуально в оконном дизайне в 2024 году?


Что будет актуально в оконном дизайне в 2024 году?

Фото: SIEGENIA. Раздвижные террасные двери

Современный потребитель всё с большим интересом изучает различные отраслевые тенденции, и оконный сектор не является исключением. Обустраивая своё жилище, домовладельцы всё чаще обращают внимание на новые функции и эстетику окон и дверей.

Сохранятся ли текущие концепции в оконном дизайне надолго или мы последуем совершенно новым трендам? Принесет ли этот год инновации в производстве окон, дверей и технологий управления СПК? Как 2024 год изменит наши дома в контексте остекления? На эти и другие вопросы отвечаем в материале tybet.ru.

Какие конструкции окон будут в тренде в 2024 году?

Дом – это не только место для отдыха и релаксации, но и для работы. Мы часто увеличиваем пространство, открываем стены, устанавливаем панорамные окна и внутреннее остекление. Все это делается для того, чтобы сделать каждый квадратный метр более функциональным, чтобы домочадцы чувствовали себя комфортно и уютно, и в то же время вся обстановка соответствовала современным тенденциям и вкусам.

Панорамные окна. Большое остекление по-прежнему будет в моде. В 2024 году проектировщики продолжат фокусироваться на оптимальном освещении интерьеров за счет использования больших стеклянных поверхностей ограждающих конструкций. Пользователи будут больше заботиться о том, чтобы впустить в дом естественный свет и ограничить искусственное освещение, обеспечив тем самым панорамный вид и снизив потребление электроэнергии. В связи с этим можно ожидать возвращения на архитектурный подиум французских балконов со стеклянными парапетами.

Раздвижные террасные двери. Выбор окон для каждой комнаты важен, но обычно именно в гостиной мы создаем пространство, которое члены семьи используют чаще всего. Здесь мы встречаемся за одним столом и проводим время вместе. В современных проектах ИЖС гостиная часто объединена с кухней, и все чаще – с террасой, то есть выходом в сад. Широкоформатное остекление здесь выполнит свою функцию – оно не только впустит больше естественного света в интерьер, но и позволит обеспечить эффективное сообщение между домом и садом. Возможность выбора между террасными дверями различных моделей позволяет максимально точно адаптировать портальную конструкцию под свои нужды и бюджет. Тем не менее, особым успехом будут пользоваться подъёмно-раздвижные двери, которые являются воплощением архитектурного тренда на создание безбарьерной среды.

Рекомендуем прочесть: Высокие окна в современном домостроении – незаменимый элемент

Какие материалы окон будут в приоритете в 2024 году?

Тренд, ориентированный на увеличение размеров остекления, закономерно потребует использования материалов, способных обеспечить реализацию таких изделий. В связи с этим на рынке появится больше металлических конструкций. Но это не значит, что пластик готов сдавать свои позиции. Потребители даже больше, чем в предыдущие годы, ожидают продуктов, адаптированных к их индивидуальным потребностям и требованиям.

Окна с тонкими профилями

Фото: AWILUX. Окна с тонкими профилями

Алюминий и сталь. В 2024 году тенденции, несомненно, будут двигаться в сторону алюминия. Это чрезвычайно прочный и устойчивый материал, гарантирующий исключительное качество во всех аспектах. Абсолютный хит, когда речь идет о прочных, теплых, бесперебойно функционирующих окнах с филигранным дизайном. Однако стальные окна тоже постепенно заявляют о себе, что связано с растущим числом поклонников индустриального стиля и стиля лофт. В целом, в приоритете будут тонкие, но очень жесткие конструкции профильных систем, которые, помимо современного дизайна, характеризуются отличными теплоизоляционными свойствами.

Гибридные системы, комбинация ПВХ и алюминия. Благодаря развитию новых технологий производители окон и дверей могут создавать более гибкие и адаптированные к потребностям клиентов продукты. Примером могут служить гибридные окна, позволяющие комбинировать разные материалы. Для инвесторов, ищущих более экономичные решения, гармоничное сочетание пластика и алюминия становится хитом. Окна ПВХ, которые десятилетиями пользуются неослабевающей популярностью, позволяют поддерживать высокие тепловые параметры ограждающих конструкций не в ущерб дизайну. Тем более, что внешне они могут выглядеть почти как эксклюзивные алюминиевые или деревянные профили. Со своей стороны алюминиевая накладка обеспечит большую прочность и устойчивость к внешним факторам профильной системе из ПВХ. За счёт этой комбинации материалов получается стабильный профиль, который позволяет конструкциям достигать больших размеров, но при этом иметь меньшую ширину лицевого профиля, соответствуя тренду на узкие рамы.

Экологичные материалы. Вопрос экологического сознания проявляется не только через включение в проект энергосберегающих окон и дверей, но и в выборе изделий из материалов, менее вредных для окружающей среды. Современные технологии возвели в ранг экологичных не только такой материал, как древесина, но и пластик и алюминий. Соответствующие экологическим нормам материалы, отличаются низким воздействием на окружающую среду и могут быть частично или полностью изготовлены из продуктов рециклинга, что становятся все более распространенным явлением в оконной отрасли.

Рекомендуем прочесть: Почему алюминиевые окна и двери всё более популярны?

Какие цвета окон будут в моде в 2024 году?

Независимо от выбора материала для изготовления, цвет окон и дверей также будет важным элементом дизайна в 2024 году. Вневременной антрацит, матовый черный и элегантный белый цвета по-прежнему будут популярны.

ПВХ-профиль с декором под металл

Фото:
RENOLIT. ПВХ-профиль с декором под металл

Белые окна. Конечно, самый универсальный цвет – белый, который никогда не выходит из моды, невзирая на появление огромного числа декоров. Это базовый цвет, который подходит как для интерьеров в современном, скандинавском, так и классическом стиле. Минималистский интерьер идеально сочетается с белыми профильными системами. Белые оконные рамы – отличный способ добавить в комнаты больше дневного света и привнести в них порядок и элегантность.

Серые окна. Этот цвет уже стал классикой оконного дизайна. В своих светлых оттенках он является отличной альтернативой белым окнам. Пользователи отмечают так же практичность этого цвета, на котором меньше заметны любого рода бытовые загрязнения. В случае окон ПВХ есть интересный вариант декоров под металл или бетон, который прекрасно дополнит современные, минималистичные интерьеры.

Антрацитовые и черные окна. Это отличный выбор для людей, которые не боятся смелых решений и хотят добавить жилищу немного выразительности и нотку современности. Важно отметить, что и антрацит и черный очень хорошо сочетаются с другими цветами, поэтому такие окна можно легко подобрать к различным стилям дизайна интерьера.

Коричневые окна. Речь идет об оконных конструкциях естественных коричневых оттенков, которые сочетают в себе вневременную классику и элегантность и прекрасно смотрятся практически во всех стилях оформления интерьера. Что немаловажно, такие цвета можно получить не только, выбрав деревянные окна, но и пластиковые или алюминиевые окна, покрытые ламинацией под дерево. Коричневые окна – отличный выбор для современных интерьеров, в которые хочется привнести теплую, уютную атмосферу. Также стоит отметить, что в случае окон ПВХ очень актуально, чтобы декор под дерево имел отчетливую структуру древесины в виде выпуклых и привлекающих внимание волокон.

Окно выразительного цвета

Фото:
Adobe Stock. Окно выразительного цвета

Нетривиальный цвет окон. Яркий total look сейчас очень моден. Красочный оконный профиль непривычного цвета однозначно произведет впечатление. Это может быть не только самый сильный акцент для комнаты, выполненной в приглушенных тонах, но и ее лучшее украшение. Разноцветные окна прекрасно смотрятся не только на кухне или в гостиной, но и добавят очарования спальням и детским комнатам. Цвет изделий будет определять тон стен, мебели и аксессуаров. Безусловно, используя смелые цвета в оконном дизайне, всегда надо помнить об их воздействии на нас в долгосрочной перспективе.

Если говорить о новых колористических трендах в интерьерном дизайне, безусловным хитом текущего года являются персиковые оттенки. В частности, главным цветом года 2024 по версии Международного института красок Pantone является Peach Fuzz (Персиковый пух). Предполагается, что этот цвет вызывает умиротворение и спокойствие, а это то, что мы больше всего ценим в наших домах. Сложно предсказать, выберут ли потребители окна или двери этого далеко не типичного для них цвета, но одно можно сказать точно, что существующие технологии это позволяют. Сегодня возможности изготовления цветного профиля ограничены только нашей фантазией и финансами.

Рекомендуем прочесть: Модные интерьерные цвета 2024 – вдохновение для выбора окон и декораций

Что будет в тренде в функционале окон в 2024 году?

В 2024 году современный дизайн продолжит идти рука об руку с функциональностью. В цене будет продукция, соответствующая высоким стандартам с точки зрения практических функций, таких как энергоэффективность, светопропускание, безопасность, а также сильнее проявится тренд на использование интеллектуальных технологий.

Энергосберегающее остекление

Фото: Internorm. Энергосберегающее остекление

Энергосбережение. По мере роста экологического сознания клиенты уделяют все больше внимания энергоэффективности новых окон и дверей. Изделия с высоким уровнем теплоизоляции становятся все более популярными. Производители прекрасно реагируют на этот спрос и постоянно совершенствуют технологии производства. Современное энергосберегающее стекло с низкоэмиссионным покрытием сегодня становится стандартом, а на рынке постоянно появляются окна и двери с улучшенными параметрами по воздухо- и водонепроницаемости.

Сверхпрозрачное остекление. Прежде всего, и самое главное, окна – это источник естественного света в жилище. В условиях, когда дизайнеры интерьера отказываются от холодных цветов и строгого минимализма в пользу природных, но более теплых земляных тонов или ярких фруктовых оттенков, количество естественного света в интерьере становится еще более важным. На этот аспект уже обратили внимание российские производители стеклоизделий, включив в ассортимент сверхпрозрачное стекло.

Безопасность. Это неизменный вопрос для каждого домовладельца, но теперь тема безопасности становится еще более приоритетной. Поэтому ожидается, что производители продолжат разработку передовых систем защиты не только от взлома, но и от угроз взрывов и природных катаклизмов. В этот список войдут усиленные петли, многоточечные замки, закалённое и ламинированное стекло, а также дополнительные элементы, затрудняющие взлом и выпадение детей из окон. Клиенты все чаще будут оснащать окна и двери не только дополнительной противовзломной защитой, но и датчиками движения, которые срабатывают при приближении к ним постороннего человека. Что касается входных дверей и портальных конструкций, то также возрастет интерес к считывателям отпечатков пальцев и кодовым клавиатурам.

Интеллектуальное управление. Развитие технологий «умного» дома также оказывает влияние на оконную отрасль. Современные окна, двери, рольставни и фасадные жалюзи по желанию заказчика теперь могут быть оснащены интеллектуальными системами управления. Такие устройства становятся своеобразным центром управления нашим домом. Приложение, установленное на смартфоне, позволяет управлять домашними устройствами и проверять, что происходит в доме в наше отсутствие, например, не забыли ли мы закрыть окна. Более того, интеграция приложения с интеллектуальным голосовым помощником дает возможность управлять окнами и аксессуарами с помощью голоса. Разработчики решений для домашней автоматизации и «умного» дома заявляют, что в 2024 году технология интеграции отдельных домашних устройств с использованием искусственного интеллекта будет продолжать совершенствоваться.

2024 год ожидаемо принесет нам ещё ряд новинок в области остекления, которые мы увидим на ближайших отраслевых выставках. Но уже сейчас несложно заметить, что тенденция сбалансированного подхода, где минимализм и вневременной дизайн идут рука об руку с функциональностью и современными технологиями, – направления, которые будут усиливаться с каждым годом.

Рекомендуем прочесть: Окна в гармонии с интерьерными тенденциями 2024

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru