Уроки монтажа: «САЗИ» о часто задаваемых вопросах


На правах рекламы.


Наше время – это время узкой специализации: профессионалы в какой-либо области знаний все реже могут похвастать столь же глубокими знаниями в другом предмете. Так, все чаще специалисты, например, в физике или химии обращаются за помощью в возведении или ремонте даже сравнительно простых сооружений к строителям. И также естественно, что и строителям все труднее понять особенности постоянно расширяющейся номенклатуры строительных материалов, предлагаемых им химической индустрией. Наша компания, производственное объединение «САЗИ», уделяет много внимания этой стороне отношений с потребителями своей продукции. В частности, с нашим участием был осуществлен перевод книги М. Кубала «Справочник строителя. Гидроизоляция зданий и конструкций», вышедшей в свет в 2012 году. Мы намерены попробовать вести подобную работу и в пространстве российских СМИ, посвященных оконной индустрии, время от времени отвечая на часто задаваемые нам вопросы. Пробный вариант статьи подобной направленности предлагается здесь вашему вниманию.  

Допускается ли использование забутовочного шнура в монтаже?


Забутовочные шнуры, которые обычно используют в строительстве – это пароизоляционные шнуры, главной функцией которых является теплоизоляция. Использование их с внутренней части монтажного шва допускается. С наружной стороны можно использовать паропроницаемые шнуры, но, насколько нам известно, таких шнуров в России нет.  

Можно ли использовать «Стиз-А» вместо Wepost Wood’а*?

Нет, применять «Стиз-А» как герметик для деревянного домостроения нельзя. На это есть, по крайней мере, две причины. Во-первых, деревянный брус вытягивает из герметика пластификатор – вещество, повышающее эластичность и пластичность герметика. «Стиз-А» разрушится**, а в Wepost Wood'е пластификатора вообще нет. Во-вторых, деформационные нагрузки (сдвиг и кручение) в некоторых узлах в деревянном домостроении могут превышать 100%. «Стиз-А» же рассчитан на деформации до 15%: он попросту порвется.  

* Wepost Wood – это акриловый герметик, разработанный для заполнения межбревенных щелей в деревянном домостроении. Его цена существенно выше цены «Стиз-А», поэтому его замена на «Стиз-А» вызывает интерес.

** Но в деревянных окнах применять «Стиз-А» можно, так как в этом случае используется деревянный профиль, покрытый различными химическими составами. Такой материал уже не воздействует на обычный герметик.

Что будет, если применить «Стиз-В» вместо «Стиз-А»?

Увеличится вероятность возникновения проблем со швом. Влага может не успевать выходить из монтажной пены в процессе испарения, если закрыть пену снаружи с помощью «Стиз-В», который является пароизолятором. Накопление воды приведет к увеличению теплопроводности пены и, соответственно, к ухудшению ее теплозащитных свойств. Разумеется, далеко не факт, что вода вообще будет попадать в пену и уж, тем более что она не будет успевать выходить из пены. Но вероятность этого существенно выше, чем в случае работы по ГОСТ30971-2002 (согласно которому наружный слой монтажного шва делают паропроницаемым). Здесь можно провести аналогию с нарушением правил дорожного движения: если иметь привычку ездить по городу со скоростью 100 км/ч, не факт, что это закончится аварией. Но вероятность аварии существенно выше, чем в случае езды согласно ПДД.  

В нашу компанию герметик «Стиз-А» приехал вместе с сертификатом качества партии продукции. Зачем вы делаете такой документ?

Чтобы не утомлять покупателей излишним количеством бумаг. Потребителю при покупке товара стоит получить целую кучу документов, чтобы быть уверенным в ответственности продавца за качество и количество поставляемого товара:  

   а) сертификат соответствия, который показывает, что образец материала, который приобрел клиент, был испытан в сертифицированной лаборатории и соответствует требованиям НТД;
  б) приложение к сертификату соответствия, которое включает в себя результаты сертификационных испытаний и номер акта отбора, показывающий, что испытан был образец материала, выбранный в процессе свободной выборки (то есть, что этот образец не был привезен представителем производителя в лабораторию, а выбран представителем сертифицированной лаборатории среди большого количества серийных образцов);
   в) ТУ (технические условия), на соответствие которым был испытан образец материала. Так как именно по этому документу производят материал, то он и является гарантией производителя перед потребителями;
   г) паспорт партии, показывающий, что товар, который приобрел покупатель, идентичен тому, что был испытан при сертификации;
  д) результаты инспекционного контроля, которые доказывают, что со времен получения сертификации не поменялась рецептура и технология производства.

Для удобства потребителя мы объединили все эти документы в один и назвали его Сертификатом Качества Партии Продукции (СКПП).

В последних выступлениях и публикациях компании «САЗИ» прослеживается лейтмотив – «сертификация не нужна». Это действительно так?

Нет, не так. Существующая система имеет серьезные недостатки, но все же это лучше, чем не иметь системы вообще – просто ее надо дорабатывать и совершенствовать, а это, насколько нам известно, не делается.  

О недостатках. Система сертификации в РФ не способна защитить клиента от мошенников и некомпетентных производителей. К сожалению, безопасность клиента – теперь его собственная задача. Действительно, система сертификации, в числе прочего, призвана предотвратить появление на рынке товаров, не соответствующих требованиям НТД. Для этого проводятся сертификационные испытания. В случае добровольной сертификации (монтажные материалы - именно этот случай) можно и не проводить такие испытания. Но клиенты часто отказываются иметь дело с товаром, на который сертификата соответствия нет, полагая, что наличие такого сертификата автоматически означает, что приобретаемый ими товар – хороший. При этом доход сертификационных центров напрямую зависит от количества выданных ими сертификатов, а потому отказывать производителю в выдаче сертификата может позволить себе далеко не каждый сертификационный центр. Вопросом ранее мы привели список необходимых документов, которые могут обезопасить клиента и, сертификат соответствия – лишь один документ из пяти.

Нас часто спрашивают: «Чем закончились ваши споры с компанией «Р»?»

Отвечаем: они отказались от своих слов и убрали с сайта недостоверную информацию, которую мы посчитали порочащей нашу репутацию (подробнее здесь: http://www.sazi.ru/articles/139/). Теперь говорят, что никакой информации и не было.

Почему нельзя наносить слой герметика толщиной 1-1,5 мм? Так же экономичнее!

Потому что при такой малой толщине шов герметика неработоспособен. «Стиз-А» – это полимерный герметик, поэтому при слое менее некой определенной критической толщины (порядка 2 мм) у него резко ухудшаются физико-механические свойства. Это приводит к тому, что слой герметика толщиной 1-1,5 мм будет чрезвычайно быстро разрушаться (как показывает практика, в течение одного-двух сезонов).  

Означает ли фраза «Долговечность материала составляет 20 лет», что материал прослужит 20 лет?

Не означает. Чтобы проверить, прослужит ли материал 20 лет в конкретных условиях эксплуатации, необходимо в течение 20 лет испытывать его в этих условиях. Проверять материал в течение такого срока, разумеется, никто не может. Но можно в лабораторных условиях ускорить во времени влияние факторов, воздействующих на материал*. При этом гарантированного ответа на вопрос о сроке службы таким образом получить нельзя. Действительно, с одной стороны, на стройплощадке могут работать неквалифицированные рабочие, условия работы на объекте хуже, чем в лаборатории – тогда реальный срок службы будет меньше того, что спрогнозирован в лаборатории. С другой стороны, во время испытаний могут быть заданы значительно более жесткие условия эксплуатации изделия, чем будут на объекте – тогда реальный срок службы будет больше того, что спрогнозирован в лаборатории. Поэтому вопрос переходит в область методик испытаний.  

Методики в различных испытательных центрах отличаются, и они секретны. Что же делать потребителю? Решить, готов ли он доверять тому центру, который испытал материал, или нет. Если испытательный центр славится своим скрупулезным подходом к разработке методики испытаний, то прогноз этого центра будет куда более точен, чем, если испытания сделаны «на коленке».

*Например, для монтажных материалов в одном цикле нагрузок (один цикл соответствует одному году реальной работы в шве) присутствуют: воздействие мороза, жары, УФ-излучения, циклических деформаций, кислотное и дождевое воздействия.

Как доказать, что монтаж с применением герметика — это монтаж по ГОСТ?

В идеальном случае (если речь не идет о недобросовестном производителе) – с помощью сертификата соответствия на герметик. Сертификат соответствия показывает соответствие материала требованиям НТД (обычно техническим условиям или стандарту организации на герметик).  

Если, во-первых, сертификат соответствия имеется (и не вызывает у Вас недоверия), и во-вторых, требования НТД, на соответствие которой выдан этот сертификат, соответствуют требованиям ГОСТ 30971-2002* на наружный/внутренний слои монтажного шва и общим требованиям на материалы (пункты 5.2, 5.4, 5.5 ГОСТа), то монтаж с таким материалом, при соблюдении прочих требований, и будет «монтажом по ГОСТ».

*Чтобы проверить это соответствие, необходимо ознакомиться с НТД на материал. Поэтому любой уважающий потребителя производитель предоставляет ТУ или СТО по первому требованию. Или выкладывает ТУ или СТО на свой сайт, как сделали мы.



С уважением, холдинг «САЗИ»