Опыт


O BIM-технологиях проектирования в строительстве сейчас не говорит только ленивый. При этом у большинства «обывателей» это новшество ассоциируется лишь с визуализацией элементов и систем будущего здания в 3D-формате. Однако, эксперты отмечают, что составной, если не основной частью этой новации является энергомоделирование, то есть создание компьютерной модели сооружений, позволяющей оценивать затраты энергетических ресурсов на всем жизненном цикле здания.

Запланировав переезд в новый дом, житель XXI столетия ожидает от него комфорта и атмосферы, отвечающих уровню развития цивилизации. Сегодня большинство людей, которые задумываются о покупке жилья или строительстве собственного дома руководствуются несколькими важнейшими факторами.

Журнал «СТРОИТЕЛЬСТВО.RU» о тенденциях последнего времени: чем сильнее в стране кризис, тем более оптимистичный и бодрый разговор ведется на правительственных совещания. Во Владимире под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева прошло совещание, посвященное инновационному развитию промышленности строительных материалов.

8 июня в Новосибирске, на предприятии VEKA Rus состоялась встреча представителей немецких деловых кругов, посвящённая развитию бизнеса в России. Встреча  в таком формате – совместный проект  Российско-германской Внешнеторговой Палаты и Генерального консульства Германии в Новосибирске.

Вопросами оценки экономической эффективности применения технологий BIM в мире начали интересоваться довольно давно, как только было реализовано какое-то значимое число проектов и появился достаточный для исследований материал...

Во многих странах мира запрещена произвольная установка оконных конструкций, когда замеры и изготовление окон осуществляется лишь на основе выбора клиента, без предварительного проекта, составленного грамотным специалистом...

Одним из инициаторов разработки проекта об определении классов энергетической эффективности был президент НП «АВОК» Ю. А. Табунщиков. Рассмотрим содержание и особенности этого документа.

Катализатором внедрения строительных ноу-хау нередко выступают события вселенского масштаба, требующие возведения новых объектов или адаптации существующих под мировые стандарты. Один из последних примеров – сочинская Олимпиада, в ходе подготовки к которой был реализован ряд проектов, не имеющих аналогов в мире. Однако в свободное от олимпиад время отрасль развивается не столь бурными темпами...

Согласно постановлению правительства с 1 сентября 2016 года вся проектная документация и результаты инженерных изысканий должны будут предоставляться в Главгосэкспертизу исключительно в электронном формате.

Совсем недавно, 17 марта мы объявили сбор голосов на выдвижение «Человека года» нашего рынка для вручения первой и неповторимой Премии Media Spring за персональный вклад в интеллектуальное развитие и имидж отрасли СПК по версии tybet.ru.

На состоявшемся 16 февраля под председательством вице-премьера Дмитрия Козака совещании рабочей группы по подготовке к Госсовету прозвучало принятое в правительстве решение: НОПРИЗ и НОСТРОЙ будут сливаться в одно Национальное объединение, причем этот процесс должен завершиться к 1 января 2018 года. Подробнее в статье Владимира Юсупджанова, члена Общественного совета по развитию саморегулирования.

Какие меры принимают строительные компании для сокращения издержек и оптимизации производства?

Передача контрольных функций госорганов саморегулируемым организациям (СРО) должна регламентироваться законом. Так считает подавляющее большинство участников опроса, проведенного Экспертным советом при Правительстве РФ. Среди респондентов – представители деловых и предпринимательских объединений, отраслевых ассоциаций, саморегулируемых организаций из 22 отраслей экономики, а также объединений потребителей и экспертных организаций. Они высказали своё мнение относительно основных «развилок», выявленных ранее по итогам экспертного обсуждения Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, разработанной Минэкономразвития.

У успешного бизнеса всегда есть и поклонники, и недоброжелатели. Так, в начале июня 2015 года положительно завершился судебный процесс по сайтам alutech-kupit.ru, pravdaproalutech.ru, pravdaproalutech.com. Нарушитель понесет наказание, установленное Арбитражным судом г. Москвы. tybet.ru публикует интервью с Александром Рыжковским, начальником группы интернет-проектов ГК «АЛЮТЕХ» о происках конкурентов в сети.

Конкуренция в оконном бизнесе становится крайне жесткой и, в отсутствии сколько-нибудь заметных перспектив улучшения экономической ситуации, компании пытаются решать проблемы эффективности, сокращая, прежде всего, объем производства качественной продукции, в связи с ее низкой маржинальной прибылью. Несомненно, оконные компании при этом теряют деньги, которые могли бы получить от своих клиентов, готовых покупать более дорогую продукцию...